4

Как назвать человека или его качество, когда ему становится легче от того, что другим тоже плохо?))

• @alexsms Садистское удовольствие заглушает его страдания? Ну, Вы далеко зашли! – М_Г 26 дек '18 в 9:47
  • "Легче от того" или "легче оттого"? По-моему , нужно писать слитно. – М_Г 26 дек '18 в 9:50
  • @alexsms пожалуйста, давайте ответы в ответах. rus.meta.stackexchange.com/q/322/178412 – Aer 26 дек '18 в 10:02
  • @М_Г Помните, мы разбирали эту тему. rus.stackexchange.com/questions/445757/… – Sharon 26 дек '18 в 10:14
  • @Sharon, Тема сложная, я добавил там свой ответ. Посмотрите, пожалуйста. – М_Г 26 дек '18 в 11:34
2

Такое качество можно назвать подсознательным эгоизмом.

Подсознательный эгоизм сложился у человека очень давно, он был необходим ему для выживания в конкурентных условиях (речь идет о том, что иногда называют "мозгом рептилии").

Вот как это выглядит.

Никто не должен быть впереди. Если я счастлив, то другие тоже пусть будут счастливы, но меньше, чем я. Если мне плохо, то другим не должно быть хорошо. Иначе они выживут, а я нет.

Цивилизованный человек способен управлять своими эмоциями и подавлять в себе проявление подсознательного эгоизма, но не у всех это получается.

ЭГОИЗМ, -а; м. [франц. egoisme от лат. ego - я] Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие

0

Строго говоря, это не некое качество, а его проявление. Но проявление это вряд ли можно подвести под одно какое-то качество. Возможно, это в некоторой степени проявление эгоизма, как описала его Sharon, возможно — завистливости: человек, которому плохо, завидует тем, у кого дела идут хорошо; когда он узнает, что другим тоже плохо, ему становится легче.

А может, этот человек — философ, который понимает, что все относительно. Видя, что другим не лучше, чем ему, он пересматривает свое отношение к происходящему, и ему становится легче.

0

Мне кажется, это злорадство, если проявляется постоянно.

А вообще, нужна ситуация, причина, по которой человек злорадствует. Злорадствуют ведь и так называемые энергетические вампиры, и просто завистливые недоброжелательные люди,и обычный человек иногда испытывает облегчение, когда ему плохо, а кому-то ещё хуже: ну, значит, справимся, вон сосед вообще... и ничего, живёт, слава богу.

• Сомневаюсь я однако! Ваш герой радуется, а нашему просто полегчало. Или, по-Вашему, такая радость заглушает его страдания? – М_Г 26 дек '18 в 10:14
  • По вопросу автора непонятно, каков герой, сама ситуация очень общая, лёгкость на душе часто ассоциируется с радостью. Мне вот кажется, что это вообще не отдельное качество человека (если оно не повторяется постоянно), а просто некая ситуация, когда обычный человек без отрицательных качеств испытывает облегчение: не один я такой бедолага, все такие. Если все, то и нормально, не стоит переживать. – Людмила 26 дек '18 в 11:42
  • В невзгодах наших лучших друзей мы находим нечто даже приятное для себя (Ларошфуко, Максимы и моральные размышления). Это же злорадство? – Людмила 26 дек '18 в 11:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.