0

И день и ночь по снеговой пустыне, спешу к вам, голову сломя.

Почему после "пустыне" стоит запятая?

5

Это зафиксированная в нескольких изданиях опечатка; в предложении вообще не должно быть никаких знаков - ничего они в нём не забыли.

введите сюда описание изображения

Розенталь: §94. Обособленные обстоятельства - примечание б) к пункту 1.

И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя (Грибоедов)

Нашла издание 1866 года:

и Софью там не обзывают Софией, и запрашиваемой запятой нет (есть иные пунктуационные несовременности),

и дикая запятая в "не образумлюсь, виноват, и слушаю, не понимаю" исчезла, вернув тексту законное авторское тире!

• 2
    Классный ответ, очень познавательный, и так красиво оформлен. Как хорошо Вы знаете тексты! – Sharon 19 дек '18 в 6:53
  • Спасибо на добром слове! ))) Текстов я не знаю - я чувствую знаки (препинания). Вот это "слушаю - не понимаю" мне запомнилось на слух из фильма "Дом, в котором я живу" (Галя - Жанна Болотова). – Galina Avanesova 19 дек '18 в 7:39
  • Вот если бы можно было всех научить чувствовать знаки. Но это, наверное, в будущем, а пока приходится писать по правилам. – Sharon 19 дек '18 в 8:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.