3

Как правильно сказать: "На столе лежит ноутбук и два планшета" или "На столе лежат ноутбук и два планшета"?

0
2

Если это протокол осмотра комнаты – однозначно второй вариант. Если бытовая речь – предпочтение первому.

1

На столе лежат ноутбук и два планшета.

Это тема §190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими.http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm

Обычно делается выбор ед. или мн.числа сказуемого, связанный с влиянием различных факторов (например, при препозиции сказуемого чаще используется ед. число), но здесь мн. число сказуемого лежат определяется тем, что второе подлежащее имеет форму мн. числа (два планшета).

Примечание.

В то же время влияние мн. числа одного из подлежащих не является однозначным.

У Розенталя: На согласование сказуемого может оказать влияние наличие среди подлежащих формы множественного числа: В постель ее уложили ревность и слезы (Чехов). Но и в этом случае возможна форма единственного числа сказуемого: Несся тяжелый топот кованых сапог и крикливые бабьи взвизги (Серафимович).

Думаю, что вариант с ед. числом сказуемого здесь является особым случаем: (1) влияние первого определения "тяжелый"в форме ед. ч.; (2) семантика сказуемого здесь имеет оттенок обобщенности (несся поток звуков);

2
  • Вы на какой подпункт ссылаетесь? Мне пришлось перечитать всё и там (по Вашей ссылке) в конце п.190.3.2) сказано, что множественное число одного из подлежащих не обязательно влечёт форму множественного числа сказуемого. – grizzly 17 дек '18 в 17:08
  • Спасибо, я учла ваше замечание в ответе. – Sharon 17 дек '18 в 17:26
1

Оба варианта правильны. Подробно этот вопрос разобран у Розенталя (§190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими). На принятие решения влияет несколько притовоположно направленных факторов.

Свобода выбора не ограничена тем, что второе подлежащее имеет форму мн. числа (два планшета), вот похожий пример, который приводит Розенталь:

До Райского и Марфиньки долетел грубый говор, грубый смех, смешанные голоса, внезапно притихшие... (Гончаров);

По-моему, если взгляд наблюдателя скользит по столу и в поле зрения попадет сначала ноутбук, а потом два планшета, то нужно ставить ед. ч. Если нужно просто привести список лежащих на столе предметов, то чаша весов склоняется к мн. ч.

Сошлюсь еще на Людмилу: "В бытовой речи я бы выбрала единственное число, но это лично мой выбор". (Согласование числа глагола с несколькими словами в ед. числе)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.