2

Противопоставление можно назвать главным признаком раздельного написания частицы НЕ: не далеко, а близко; не веселый, а грустный.

Противопоставление может быть явным и скрытым, вот пример скрытого противопоставления без союза А: Не небесам чужой отчизны – я песни родине слагал

Но противопоставление может просто подразумеваться. Если мы что-то отрицаем, то это что-то можно как-то мысленно обозначить или это возможно не всегда?

И вопрос: Всегда ли отрицание каким-либо образом связано с противопоставлением?

Я возвращаюсь к ответу Грамоты.ру

Вопрос № 298614 Необязательно или не обязательно?

В зависимости от контекста возможно слитное или раздельное написание (второе - при подчеркивании отрицания либо при противопоставлении).

Здесь противопоставление с отрицанием однозначно не связаны.

2

Противопоставление обязательно предполагает отрицание (Я не врач, а фармацевт), обратное неверно (Я не врач - никакого противопоставления, а отрицание налицо).

вот пример скрытого противопоставления без союза А: Не небесам чужой отчизны – я песни родине слагал

Да, но здесь раздельное написание объясняется гораздо проще: слово ненебеса не существует в русском языке. Носитель языка ведь почти всегда может сказать - существует слово в языке или нет. Иностранцам труднее.

8
  • Спасибо за ответ и за интересный пример. Вы врач? - Я не врач, а фармацевт. Это явное противопоставление. Но если не назвать свою специальность, то противопоставление все равно будет присутствовать, но в «непроявленном» виде. Вот что я имела в виду. – Sharon 17 дек '18 в 18:09
  • Вряд ли с вами многие согласятся. Что значит "непроявленный" вид? Всё это очень умозрительно. Зачем усложнять - я просто отрицаю, что я врач. – user3758 17 дек '18 в 18:16
  • В общем, Вы правы, что усложняю, для правописания это, как правило, не нужно. Да вот только о каком противопоставлении говорит Грамота.ру в своем ответе, объясняя выбор обязательно/не обязательно? – Sharon 17 дек '18 в 19:20
  • Вопрос № 298614 Необязательно или не обязательно? В зависимости от контекста возможно слитное или раздельное написание (второе - при подчеркивании отрицания либо при противопоставлении) Например, "не обязательно, но желательно". Или "не обязательно, а по вашему усмотрению". – user3758 17 дек '18 в 19:22
  • 1
    Последние лет 20 прослеживается тенденция: все чаще и чаще в подобных случаях предпочитают слитное написание. Например, читаем в "Словаре трудностей" издания 2003 года Розенталя: "НЕ СЛУЧАЙНО - только раздельно". Я сам пишу всегда только раздельно. Но слитное написание уже преобладает. – user3758 17 дек '18 в 19:59
3

Всегда ли отрицание каким-либо образом связано с противопоставлением?

Да нет же!

Когда Грамота.ру говорит "в зависимости от контекста", подразумевается, что следует отличать конструкции, усиливающие отрицание, от конструкций, подчеркивающих утвердительное значение.

Вопрос к Грамоте:

Здравствуйте! Правильно ли написание частицы НЕ в следующем предложении: Жить нужно активно, иначе не интересно!

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. При раздельном написании подчеркивается отрицание признака. При слитном написании утверждается отрицательный признак (=скучно).

Другими учёными словами, то же, на бис:

Пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать не отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать не слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими.

1

Раздельное написание НЕ может быть обусловлено как противопоставлением, так и отрицанием, это две разные причины, и я не думаю, что одна из них главная.

• Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а.
  • Если частица не имеет значение отрицания.
    (Лампа)
3
  • Спасибо за ответ. Правда, меня больше интересует не само правописание, в "философская" сторона вопроса в общем виде: если это отрицание, то что именно мы отрицаем. При наличии противопоставления это ясно, а если явного противопоставления нет? (Кстати, эта тема в значительной степени касается прилагательных и образованных от них наречий). Давно меня интересовал этот вопрос, но ясное понимание отрицания в языке так и не сложилось. – Sharon 17 дек '18 в 19:29
  • @Sharon С философской точки зрения, мир слов не духотомичен, отрицание чего-то одного не всегда означает утверждение чего-то другого. – М_Г 17 дек '18 в 19:36
  • Речь идет о роли отрицания в мире слов. При отрицании мы ОБРАЩАЕМСЯ к какой-то системе классификации, и в пределах этой конкретной системы дихотомичность вполне себе применима (то есть, наверное, применима) – Sharon 17 дек '18 в 19:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.