2

Каким образом упрощается русский язык в русских диаспорах (у носителей русского)?

То что он беднеет - обнаруживается "невооруженным ухом". Но помимо словарного запаса - что-то в грамматике может быть отлетает? Не могу сформулировать, в чем проблема того что слышу и чувствую.

Вопрос не тривиальный потому что в диаспорах употребление только устной русской речи свернуто. Чтение и письмо практикуется в полном объеме - рунет вне конкуренции. Это должно придавать явлению уникальности.

Ссылки приветствуются. Особенно на исследования, в которые включается "фактор рунета".

• Об этом написаны целые труды, вот один из них: rus-jp.com/ruslanguage/articles/190-kazakevich3 – shampar 17 дек '18 в 15:21
  • 2
    Не вижу причин закрывать вопрос. Добавил к нему метку "запрос ссылок" и считаю, что ссылка на интересные источники будет хорошим ответом на такой вопрос. – grizzly 17 дек '18 в 17:35
  • @grizzly, это Ваша трактовка вопроса. Однако автор не запрос на ссылки прислал, а поставил очень общий вопрос, который предполагает широкую дискуссию, а это не соответствует задачам данного сайта. – М_Г 17 дек '18 в 18:58
  • вопрос подравлен. зайду в мету обсудить суть местного оффтопика. – Roman Pokrovskij 17 дек '18 в 19:03
  • У беты меты нету. Подскажу здесь - "общие вопросы в оригинальном SO закрываются не просто так (стали закрывать, раньше они были даже очень ontopic), а потому что они негативно влияют на экономику - происходит инфляция рейтинга - а за рейтниг там делают реальную работу (программируют). Нет смысла бороться за регуляцию экономики пока экономики нет. Всегда успеете закрыть. Тем более что все равно мой вопрос в нулях. – Roman Pokrovskij 17 дек '18 в 19:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.