1

В связи с ростом правонарушений на дорогах ГИБДД провела месячник безопасности движения. Вопрос у меня такой , какого рода ГИБДД? И есть ли ошибка в данном предложении? Главное слово в аббревиатуре Инспекция, значит ошибки нет, в сборнике Цыбулько это предложение выделено с ошибкой в нарушении связи между подлежащим и сказуемым. Может аббревиатура превратилась в самостоятельное слово как и вуз? Подтверждения этому нигде не нашла. Грамота.ру говорит о женском роде.введите сюда описание изображения ответы: 62497

2

Ищите главное слово в расшифровке аббревиатуры и определяйте его род: Государственная инспекция по безопасности дорожного движения. Главное слово - существительное женского рода инспекция.

Значит, ГИБДД тоже женского рода.

• Значит никаких изменений по поводу ГИБДД не было? У составителей сборника ошибка ?Подготовка к ЕГЭ , 2019, страница 77. – Юлия Неизвестная 17 дек '18 в 8:32
  • 1
    Посмотрела всё. В 9 нет такого рода ошибки. И в других предложениях, кроме 7, нет. Предложение №7 подходит, конечно, но 7 ещё и ошибку в употреблении существительного с предлогом содержит. Так что ошибка, скорей всего, у составителей сборника. – Екатерина 17 дек '18 в 9:11
  • Спасибо Вам огромное, одна голова хорошо, а две лучше))))А то учишь одному, а на практике вон как получается ) – Юлия Неизвестная 17 дек '18 в 9:19
  • 2
    Юля, я нашла-таки причину ошибки!) У меня сборник Цыбулько 2017 года.На той же странице, тот же 8 вариант, но типы ошибок АБВГД идут в другом порядке. Предложения о ГИБДД нет совсем, другие предложения совпадают, заменены 1, 5 и 9! А ответы такие же, как у Вас: 62497. То есть ответы просто списаны со старого сборника без учёта изменений в самом задании. – Екатерина 17 дек '18 в 9:24
  • Вот что значит погоня за деньгами , а детям как быть? Очень все это печально ( – Юлия Неизвестная 17 дек '18 в 9:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.