1

Вышел на улицу — пошёл дикий ливень[,] и засверкала молния.

Действует ли правило, как с двоеточием, когда запятая не ставится, т. к. две части сложносочинённого предложения, соединённых союзом "и", поясняют третью часть, предшествующую им и связанную с ними бессоюзной связью? Тут похожая ситуация, только вместо двоеточия стоит тире, и отношения временные, а не пояснительные.

0

На мой взгляд, не важно, какой стоит знак, — важно, какие отношения он передает. Нет сомнения, что "вышел на улицу" — общий член, поэтому запятая не нужна.

Знаки препинания между частями бессоюзного предложения:
Тире ставится

если в первом предложении есть значение времени или условия и перед ним можно вставить союз КОГДА или ЕСЛИ, например: Начальство хочет – мы должны повиноваться (Гоголь)

Применительно к данному предложению: Когда я вышел на улицу, пошёл дикий ливень и засверкала молния.

0

Выражусь очень аккуратно: мне кажется, что в этом предложении запятая перед и нужна.

Вот что пишет Розенталь.
3) Общей может быть поясняемая двумя частями сложносочиненного предложениия третья часть, предшествующая им и связанная с ними бессоюзной связью:
Берегов не видать [почему?]: [потому что] их скрыла ночь и оттолкнули куда-то широкие волны разлива (М. Г.).

Думаю, что неважно, какой знак используется — двоеточие или тире, — важно, чтобы ССП поясняло первое (главное) предложение. В вашем примере таких отношений нет.
Дождь идет, молния сверкает — явления природы не раскрывают причин появления человека на улице, они просто есть, независимо оттого, вышел кто-то за порог или нет.

Запятая, предполагаю, не нужна в таком предложении:
Вышел на улицу — в душной гостиной горели свечи и пылал огонь в камине.

• Так с двоеточием и пояснением я лишь провёл аналогию. У нас то понятно, что отношения не пояснительные, а временные, о чём я, кстати, упомянул. – Василий Ефименко 17 дек '18 в 12:15
  • Подобное нашему, но СПП: "Когда я вышел на улицу, пошёл дикий ливень и засверкала молния". – Василий Ефименко 17 дек '18 в 12:16
  • Главное, что есть общий элемент, а его тип не имеет значения. – М_Г 17 дек '18 в 16:08
0

Запятая не нужна:

(1)Вышел на улицу — (2) пошёл дикий ливень и (3) засверкала молния.

Общим элементом предложений с сочинительной связью 2 и 3 является предложение 1 (связь бессоюзная).

Сравнить: Когда вышел на улицу, пошёл дикий ливень и засверкала молния.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.