1

Насколько я знаю, сланцами называют в народе род обуви без задников. Точнее не скажу: то ли вид комнатных тапочек, то ли резиновые пляжные шлепанцы, вроде вьетнамок.
А почему их так называют? По-моему, сланец - это вид минерала и к обуви он точно не имеет никакого отношения.
Я смутно помню, что у этого названия какая-то интересная история, но какая именно?

5

В Советском Союзе известным изготовителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы». Вот так, оказывается, все просто. Поэтому если вы хотите купить подобную обувь в зарубежных интернет-магазинах, то поиск по слову "сланцы" не принесет вам никаких результатов. У иностранцев то не было такого города.

Источник: http://xn----7sbfc3aaqnhaffdukg9p.xn--p1ai/blog/istoriya-poyavleniya-slovaslantsy-

0

Ши́фер (нем. Schiefer — сланец) — строительный материал. Природный шифер — это плитки, получаемые раскалыванием слоистых горных пород сланцев. Обработанные таким образом сланцы служат кровельным материалом для крыш.

Сланец из группы слов стлать, стелить, стланец.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.