0

Ходатайствовать - это просить, хлопотать за кого-то, быть чьим-то протеже. Слово, как я понимаю, русское. Но интересно, а как оно образовалось?
Моя версия - от слова "ходить", то есть, обивать пороги, прося за кого-то, обходить множество инстанций.
Я права?

2

Вероятно, вы правы. По крайней мере, корень, а так же схожие слова в других языках, наталкивают именно на эту версию как наиболее вероятную.

2

ну ходатайствовать - от "ходатай". Неужели не знаете этого слова? Тот, кто ходит (к начальству, барину или по кабинетам) с каким-то прошением, поручением.

А суффикс (вернее всего - два сросшихся) "-атай": глашатай, завсегдатай, соглядатай.

• Слово "ходатай" я, естественно, знаю. Как бы не в диком лесу росла))) Но его этимология меня интересует точно так же – Fuchoin Kazuki 26 дек '14 в 9:11
  • 1
    Так я же вам её и написал?! – behemothus 26 дек '14 в 10:15
0

С одной стороны оно так, а если рассмотреть "тай" то выйдет совсем интересно. Как Вам так: ходить за вора, любопытный сюжет.

• Тай - это тайна: тай, тайна, потаённый. А вор - тать. Хотя так же не далеко от тай, ибо вор действует тайно, исподтишка. – Аллазар 25 дек '14 в 16:48
-2

ХОДАТАЙСТВОВАТЬ: ХОД - ход, ТАЙ - тайна = дать делу тайный ход, в обход иерархическим ступеням.

• У вас грубо ошибочное разложение слова. Начнем с того, что А не может быть соединительной гласной между двумя корневыми морфами. – behemothus 15 фев '16 в 3:56
  • Может быть, скажете, что и слова РОДИТЕЛЬ И не может быть соединительной гласной? – Jguar 15 фев '16 в 14:08
  • А при чем тут я? Но отвечу. Совершенно верно, в слове "родитель" И не является соединительной гласной. Это часть суффикса. – behemothus 15 фев '16 в 16:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.