1

Правильно ли стоит двоеточие в заголовке?
Керчь: забыть невозможно, помнить — больно
Или достаточно точки? Или тире?

3
  • Цитата без завершающей точки. Тире выглядит дефисом. «Достаточно точки» — это как же и где же?
    – shampar
    Commented 15 дек 2018 в 9:56
  • @shampar Имелся в виду заголовок без завершающей точки. Вопрос о знаке после слова Керчь. Дефис я исправил на тире. Думаю, теперь можно не закрывать вопрос, если нет других замечаний.
    – grizzly
    Commented 15 дек 2018 в 10:17
  • @grizzly Я "поправила" вопрос ещё раз (надеюсь, Вы не против). Так, мне кажется, теперь всем всё понятно. Неплохой ведь вопрос. Commented 15 дек 2018 в 11:46

2 ответа 2

2

На мой взгляд, точка — наиболее подходящий вариант, хотя и двоеточие допустимо.

Керчь. Забыть невозможно, помнить — больно

Советую ознакомиться с тем, что пишет Розенталь:
Раздел 16. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ГАЗЕТНЫХ И ЖУРНАЛЬНЫХ ЗАГОЛОВКАХ

В частности:

1. Двоеточие ставится в заголовках, распадающихся на две части с четким интонационным делением, отличающихся смысловой насыщенностью, предельной краткостью и нередко эмоциональной выразительностью. Первая часть называет общую проблему, место действия, лицо, а вторая — содержит конкретизацию названного в первой части:

Экономическая реформа: опыт, проблемы, трудности; Разоружение: концепция, проблемы, механизм; Россия — Западная Европа: выгоды и перспективы сотрудничества; Звёздный рейс: работа на отлично!; Новый герой: поиски и находки; Женщина: семья и работа; Юпитер: планета или звезда?; Перевозка айсбергов: мифы и реальность; Смена правительства: старое наследство, новые возможности; Генетика: стратегия и тактика; Космические лучи: старые или новые?; Энергетика: начало и будущее; Многоэтажные улицы: спасение или бедствие?; Рентгеновский лазер: поиски и надежды.

1. Точка ставится:
    1) в сегментированных заголовках [см. § 1, п. 4]:
    Кольца Сатурна. Какие они?;
    Два выходных. Как их лучше использовать?;
    Лесные десантники. Где их готовят?;
    Эстрада. Она всегда волнует

Дополнение
А велосипед-то, оказывается, уже изобрели:
Керчь. Забыть невозможно, помнить - больно

1
  • К сожалению, ЭТОТ "велосипед" иногда сбоит.
    – Рад
    Commented 16 дек 2018 в 19:52
3

Знаки препинания при именительном темы http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=63

Оба варианта возможны.

Керчь. Забыть невозможно, помнить — больно.

Керчь: забыть невозможно, помнить — больно.

http://dumrf.ru/common/opinions/14485

Именительный падеж отделяется знаками препинания, соответствующими концу предложения, — точкой, восклицательным знаком, вопросительным знаком, многоточием. Каждый знак вносит соответствующий смысловой и эмоциональный оттенок.

Примечание. Допустимо используемое в практике печати и написание со знаком двоеточие: Студенческий быт: каким ему быть? (газ.).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .