4

Кстати(?) да, ты права.

Правомерно ли будет не поставить запятую в данном предложении? Кажется, запятая не ставится, так как выражение "кстати да" является цельным, но всё же закрадываются некоторые сомнения.

3

Возможны два варианта:

(1) Кстати да, ты права. (2) Кстати, да, ты права.

Выражение кстати () да встречается в Нацкорпусе, и чаще там ставится запятая, хотя есть варианты и без запятой.

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%EA%F1%F2%E0%F2%E8%20%E4%E0&p=1

Например, к заданному вопросу подходит такая ситуация (запятой там нет):

Кстати да, когда растворяешься в любимом, это всегда плохо заканчивается. [Женщина + мужчина: Психология любви (форум) (2004)]

Из словаря:

ДА 3. (при неожиданном воспоминании о чём-л. упущенном в предшествующем разговоре, при перемене темы разговора и т.п.). Кстати, вот ещё. Да, вот ещё что.

Кстати да и кстати, да звучат по-разному. В первом случае ударение делается на "да" с его значением (вспомнил об упущенном), а во втором случае два ударения - кстати, вспомнил об упущенном. Поэтому здесь две формы написания, два значения и два разных произношения.

• "Есть варианты и без запятой" — это Вы про цитаты из коллективных форумов? Там все что угодно найти можно. – М_Г 10 дек '18 в 16:33
  • Не в этом дело. Обратите внимание на то, что "кстати" и "да" дублируют друг друга. Автор вопроса считает это выражение цельным, так как пауза там отсутствует, и запятую ставить не собиралась. Вопрос спорный. Если слова имеют одинаковое значение, то может быть одно слово усиливает другое. Но и создавать "цельные выражения" мы тоже не можем, для этого нужно словарное подтверждение, а у нас его нет. Поэтому на форумах можно написать по слуху, но правилам это не будет соответствовать. – Sharon 10 дек '18 в 17:04
  • Возможно, где-то "кстати" и "да" могут заменять друг друга. Например, герой вдруг вспомнил что-то: "Да, я забыл тебе сказать..." или "Кстати, я забыл тебе сказать..." Но в таком случае их не ставят рядом. Я во всех Ваших примерах у них разная роль. – М_Г 10 дек '18 в 18:08
  • Решила изменить ответ – Sharon 10 дек '18 в 18:28
2

Кстати, да, ты права. Или даже так: Кстати. Да, ты права или Кстати! Да, ты права.

Не вижу цельности. Кстати — вводное слово, да - частица.

ДА, частица. 1. Выражает согласие при ответе (противоп.: нет). Вы здесь? - Да. Меня звали? - Да. Мы где-то встречались? - Да, безусловно. Люблю ли я эту женщину? Да, и тысячу раз да. // Подтверждает ранее высказанное; действительно, совершенно, верно, конечно. В глазах теплилась надежда. Да, именно надежда. А мне понравилось. Да, понравилось.

О смысле этой фразы. Герой давно хотел сказать ей, что она права (это как бы ответ на невысказанный вопрос): "Да, ты права", — и вот подвернулся подходящий момент, можно добавить это к сказанному ранее, "кстати".

КСТАТИ, вводное слово
Указывает на смысловую связь между предшествующим и последующим высказываниями. То же, что «в дополнение к сказанному, в связи со сказанным выше».

• А если читать, допустим, с акцентом на то, что это было сказано кстати к чему-то? "Кстати да, ты права!"-воскликнул он. – Лиза Запорожец 10 дек '18 в 15:22
  • С акцентом на то, что это было сказано кстати? Кстати! Да, ты права. А "кстати, да" акцентирует да. Но все равно запятая нужна по правилам, хоть и нет паузы. – М_Г 10 дек '18 в 15:29
  • Хорошо, спасибо! – Лиза Запорожец 10 дек '18 в 15:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.