3

Чувство глубокого удовлетворения и радости от того, что ты получаешь именно то, что хочешь.

Положительные эмоции оттого, что твой интерьер изначально получится таким, как ты хочешь, стильным и гармоничным.

3

Предложенные варианты имеют назывной характер, то есть соответствуют словосочетаниям.

Если они используются в предложении, то их нужно различать, то есть мы должны определить вид придаточного предложения: (1) местоименно-определительное (от того, что) или (2) обстоятельственное со значением причины (оттого что).

Сравним два варианта:

Вариант 1.

(1) Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости от того, что ты получаешь именно то, что хочешь.

(2) Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости, оттого что (потому что) ты получаешь именно то, что хочешь.

Можно расчленить союз: Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости оттого, что ты получаешь именно то, что хочешь.

Как мы видим, оба вида придаточного подходят.

Вариант 2.

(1) Чувство глубокого удовлетворения и радости от того, что ты получаешь именно то, что хочешь, не покидало меня.

(2)Чувство глубокого удовлетворения и радости, оттого что ты получаешь именно то, что хочешь, не покидало меня. Это предложение некорректно.

Вывод

Оба варианта возможны не всегда. В частности, в середине предложения может находиться только местоименно-определительное придаточное.

3

Ой-ё, да оба варианта возможны - и "потому", и от конкретного "того".

Но с "потому" меньше мороки, оно как-то беспроигрышней и не требует допобъяснений.

Выбираем в первом случае слитное:

Чувство глубокого удовлетворения и радости оттого, что ты получаешь именно то, что хочешь.

Абсолютно то же и со вторым предложением, но тут, мне кажется, акцент на "том", потому предпочтём раздельное написание:

Положительные эмоции от того, что твой интерьер изначально получится таким, как ты хочешь, стильным и гармоничным.

А в общем и целом - это авторская воля, на чём делать акцент. Формальной ошибки сторонний глаз не обнаружит.

0

Чувство глубокого удовлетворения и радости [от того/оттого], что ты получаешь именно то, что хочешь.

Это не все предложение, а только его часть, поэтому нельзя дать однозначный ответ. При принятии решения советую воспользоваться подходом, предложенным в ответе Ксении.

0

Ответ Грамоты:

Вопрос № 281500
Как разграничить оттого что и от того что? Чем руководствоваться при написании? Но еще страшнее становилось (от)того, что я не понимала, откуда ждать опасности.
Ответ справочной службы русского языка
Союз оттого что можно заменить синонимичным союзом потому что. Запятая может ставиться перед союзом или между его частями. Ср.: я счастлива оттого, что он сказал мне эти слова / я счастлива, оттого что он сказал мне эти слова (= я счастлива потому, что он сказал мне эти слова / я счастлива, потому что он сказал мне эти слова) – многое зависит от того, что он скажет (здесь сочетание предлога с местоимением от того, заменить союзом потому что невозможно, запятая может быть поставлена только перед что, на что падает ударение).
В приведенном Вами примере используется союз оттого что.

Получается, что раздельно пишется в таком варианте:

Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости от того, чтО ты получаешь, а получаешь ты именно то, что хочешь.

А здесь только слитное:

Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости оттого, что ты получаешь именно то, что хочешь.

Дополнение. Еще ответы Грамоты:

Вопрос № 223617
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как пишется "от того что" в данном предложении:"Спал он не долго и проснулся от того, что крупные капли дождя зашлёпали по лицу". Спасибо!
Правильно слитное написание.

Вопрос № 213205
Здравствуйте! К вопросу № 213198. Я вас спрашивала о постановке запятой между двумя союзами ТО и НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЧТО, а не где ставится запятая: перед всем сложным союзом или перед второй его частью. Ответьте, пожалуйста на вопрос! Спасибо!!! Срочно!
Возможные варианты: Если стоимость была учтена, то независимо от того, что оплата произведена, денежные средства не уменьшают базу и Если стоимость была учтена, то, независимо от того что оплата произведена, денежные средства не уменьшают базу.

Получается, что критерий слитного написания: от()того что можно заменить синонимичным союзом потому что. Критерий раздельного написания: сочетание предлога с местоимением от того нельзя заменить на потому что.

• Думаю, что раздельное написание тоже возможно:Ты испытываешь чувство глубокого удовлетворения и радости от того, что ты получаешь именно то, что хочешь. Здесь ОТ ТОГО - указательное слово, а ЧТО союз (не союзное слово). И в другом вопросе тоже можно писать раздельно: Как назвать человека или его качество, когда ему становится легче от того, что другим тоже плохо? – Sharon 26 дек '18 в 14:16
  • @Sharon Вы хотите сказать, что если есть управление типа "от чего" (в наших примерах: страшно от чего-то страшного; проснулся от чего-то шумного; радость от чего-то радостного), то можно писать раздельно? – М_Г 26 дек '18 в 14:53
  • Ну да, это изъяснительное придаточное, оно раскрывает содержание указательного местоимения. Кстати, у меня там неверно написано, что определительное. – Sharon 26 дек '18 в 14:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.