1

Как правильно написать фразу: "Но нет — есть!" или "Но — нет, есть!"? Смысл такой: я думала что этого больше нет, но "нет — есть".

• Не могу понять, что же есть у вас на самом деле? – М_Г 3 дек '18 в 8:03
0

1) Выбираем вариант: Но нет — есть!

В таком предложении можно сделать только одну паузу.

Пример: Но нет, есть еще порох в шоферских пороховницах. [Б. Ю. Поплавский. Аполлон Безобразов (1932)]

Однако с точки зрения семантики предложение не кажется удачным.

Вариант правки: Но нет — оно существует!

0

Ваш вариант: Я думала что этого больше нет, но нет — есть!
Его невозможно понять, сбивает с толку повторяющееся нет ("нет, но нет"), сочетание нет и есть ("нет — есть"). В принципе, после "но нет" может стоять запятая, тире или двоеточие. Варианты исправления:

• Я думала, что этого больше не существует, но нет, оно существует!
  • Я думала, что этого больше не существует, но нет — оно существует!
  • Я думала, что этого больше не существует, но нет: оно существует!

Примеры:

Я только так говорю ― хозяйственная, но нет, это я постряпать хозяйственная, а экономить я не умею, для этого не создана, я люблю, чтобы деньги не считать, чтобы по ветру летели деньги. [И. Грекова. На испытаниях (1967)]

Вот бы рассказы писать на печке, но нет ― не писатель я! [Анатолий Кириллин. С собой не возьму // «Сибирские огни», 2012]

Они росли из щели между брёвнами наката и, казалось, должны были висеть вниз головой, но нет: каждая поганка грациозно изгибала тоненькую свою ножку и подымала вверх серую колокольчатую шляпку. [И. Грекова. На испытаниях (1967)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.