2

"Наш курс - это полностью комплексный подход к тренировкам, питанию и вашей мотивации" - в этом предложении сомневаюсь во фразе "комплексный подход к мотивации", это звучит не совсем правильно, имеется ли здесь ошибка?

• 1
    Ваш вопрос не понятен. Добавьте, пожалуйста, контекст: что это за курс и что включает в себя комплексный подход. Если "тренировки, питание и мотивацию", тогда с точки зрения грамматики есть ошибки. – grizzly 3 дек '18 в 8:59
0

Здесь проблема не грамматическая. Неприятие может вызывать неясность логических связей использованного штампа "курс". Курс - это направление, поэтому можно "придерживаться курса", "следовать курсом", "выбирать курс" и т. п., а здесь произошло отождествление метода с курсом (наш курс "является подходом"), что звучит неестественно. Лучше вообще отказаться от этого слова из лексикона политиков и дипломатов (они зачастую используют такие слова исключительно для ухода от ответа на прямой вопрос) и сказать "наш метод (работы)".

• Курс - это направление — ещё есть значения 3 и 4 здесь. Говорят, например, "курс оздоровления". – grizzly 3 дек '18 в 8:46
  • То есть здесь - что-то вроде коммерчески предлагаемого "курса лечения или занятий"? Тогда "наш курс предагает то-то", а не "является этим" - в таком контексте тоже неудачны связи слова. – Alex_ander 3 дек '18 в 8:54
  • Думаю, у автора курс обучения (учебная программа). Отождествлять курс с методом, формально говоря, неверно, но как троп — допустимо, по-моему. – М_Г 3 дек '18 в 8:55
  • Да. Меня смущает, что плохо поставленный вопрос (мне он не понятен, и я вижу, что участники понимают его по-разному) получает голоса хорошего вопроса и такие разношёрстные ответы. – grizzly 3 дек '18 в 8:57
0

Вариант редактирования:

Наш курс ― это комплексный подход как к тренировкам и питанию, так и к мотивации ваших занятий.

1) Наречие полностью лишнее, оно плохо сочетается с относительным прилагательным комплексный, которое обычно не требует определений, например:

Главной особенностью китайской медицины является комплексный подход к здоровью человека. [Клиника традиционной китайской медицины «ТАО» // «Огонек», 2014]

2) Не следует соединять союзом И такие разные предметы (может получиться комический эффект), лучше разделить их на две группы с помощью составного союза.

• Здесь мотивация - отглагольное от мотивировать? – М_Г 3 дек '18 в 8:58
  • С мотивацией вообще много тумана. Как правильно: мотивация человека или его активности? А может, мотивирование? – М_Г 3 дек '18 в 8:59
  • Вроде бы мотивация. Из словаря: МОТИВАЦИЯ, -и; ж. 1. =Мотивировка. М. чьих-л. действий, поступков. Неубедительная м. МОТИВИРОВАТЬ, Привести - приводить мотивы, доводы, объясняющие, оправдывающие какое-л. действие, поступок, доказывающие необходимость какого-л. действия. – Sharon 3 дек '18 в 9:47
0

Вы спрашиваете, правильно ли сформулировано предложение с точки зрения грамматики. Ответ положительный. Но есть подозрение на речевую ошибку, а именно на нарушение лексической сочетаемости. Думаю, лучше сказать "комплексный подход к усилению/укреплению/развитию вашей мотивации".

Дополнение.

А ведь прав grizzly (см. комментарии): речь о том, что тренировки, питание и мотивация рассматриваются как комплекс. В таком случае, по-моему, формулировку нужно изменить, например так:

Наш курс основан на комплексном подходе, охватывающем тренировки, питание и мотивацию (к похудению).

Примечания
1. Мне кажется, необходимо указать, о какой мотивации идет речь.
2. "Курс — это подход" заменено на "курс основан на подходе" (см. ответ Alex_ander).
3. Слово "полностью" удалено (см. ответ Ксении).

• Думаю, что упомянутый комплексный подход (например, для курса оздоровления) включает в себя тренировки, питание и мотивацию (потому и комплексный). – grizzly 3 дек '18 в 8:48
  • @grizzly Тогда нужно писать "комплексный, включающий/охватывающий а,б и в". – М_Г 3 дек '18 в 9:11
  • Да. Я просто хотел обратить внимание всех, что не стоит отвечать на совершенно непонятный вопрос (а также плюсовать его). – grizzly 3 дек '18 в 9:19
  • @grizzly Я думаю, автор вопроса сам запутался, а мы ему помогли. Это поучительно для всех, поэтому плюс. По-моему, плюс — не только и не столько поощрение автору, это знак для новых читателей, что на вопрос стоит обратить внимание. – М_Г 3 дек '18 в 9:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.