2

Как писал Иванов, "вторая книга Петрова была составлена в 1980 г. Затем переиздана в 1990 г.".
Надо ли оформлять цитату как прямую речь?

3

Цитаты заключаются в кавычки и оформляются знаками препинания так же, как прямая речь.
Знаки препинания при цитатах

Прямая речь не выделяется кавычками, если прямое указание на источник сообщения оформлено как вводная конструкция:
Статья ученого, сообщает критик, вызвала большой интерес общественности.
Знаки препинания при прямой речи. § 136. Примечание

Мне кажется, что слова Как писал Иванов можно считать вводной частью, — в этом случае кавычки не требуются.
Думаю, что вполне возможно оформить предложение таким образом:
Вторая книга Петрова была составлена в 1980 г., как писал Иванов, затем переиздана в 1990 г.

2

Вариант редактирования:

Как писал Иванов, вторая книга Петрова была составлена в 1980 г., а затем переиздана в 1990 г.

В таких предложениях нет необходимости в использовании дословного цитирования и оформлении прямой речи по классическому образцу.

Как писал Иванов — вводное предложение указывает на источник информации.

1

Нужно ли? Нет, вы не обязаны. Можно ли? Есть подобные примеры в Нацкорпусе, хотя я бы предпочел после "как писал" не ставить прямую речь.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.