2

Отходы из пластика составили более 90% от общего объема мусора, поступающего по реке Пирита и ручью Мустйыэ в Балтийское море. На пляже Штромка в Пыхья-Таллинне было обнаружено большое количество пакетов, бутылок, крышек, окурков и других предметов из пластика.
А. Тараскин. Пластик наносит удар в спину. МК-Эстония, 28.11.2018

Не могу объяснить почему, но не нравится мне это сочетание: отходы из пластика.
А как вы считаете — правильно ли так говорить?

2

Я готов допустить такое выражение как сокращение от "отходы, состоящие из пластика".

Трудно подобрать короткое выражение, которое звучало бы убедительно. Например, выражение "отходы пластика" уместно по отношению к производственным отходам предприятия, выпускающего продукцию "из пластика" (понятие "пластик/и/" - тоже условность, поскольку оно абстрактно обобщает разнообразные материалы). В данном случае речь идёт о бытовых отходах в виде использованных упаковок (полиэтиленовые пакеты, поликоровые бутылки, целлофановая плёнка и пр.), и "отходами пластика" этот бытовой мусор нельзя назвать (люди используют не "пластик" как таковой, а продукцию в упаковке).

• Извините за бестолковость, но поликоровый – это какой? – Римма Михайлова 2 дек '18 в 14:08
  • Поликор - материал, из которого делаются компакт-диски; вероятно, из тонкого листа штампуются и некоторые виды упаковки. – Alex_ander 2 дек '18 в 15:01
  • Спасибо за разъяснение. – Римма Михайлова 2 дек '18 в 15:10
1

Лучше сказать: Пластиковые бытовые отходы составили более 90% от общего объема мусора...

Информация

Отхо́ды — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.https://ru.wikipedia.org/wiki/Отходы#Раздельный_сбор

Твёрдые бытовые отходы (ТБО, бытовой мусор) — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.

Твёрдые бытовые отходы представляют собой сложную гетерогенную смесь. ТБО в настоящее время состоят из следующих компонентов: биологические отходы, бумага, древесина, стекло, пластмассы и др.

• Наверно, надо править: 1. Поэтому это не отходы их пластика... 2. бытовой мусор (небиологические ТО искусственного или естественного происхождения) [1] — ? 3. _а последний часто на бытовом уровне именуются просто мусором. 4. ТБО в настоящее время состоит из следующих... – Римма Михайлова 1 дек '18 в 23:27
  • Мне понравился Ваш ответ – я его, конечно, оценила. Но мне все-таки кажется, что правильно ТБО состоят. – Римма Михайлова 2 дек '18 в 14:04
  • Да, состоят. Я просто не заметила неправильную запись. – Sharon 2 дек '18 в 14:09
1

«Отходы из пластика» — изделия из пластика или их части, ставшие отходами. Мне кажется, такая форма (отходы из..) приемлема.

Такие полимеры могут повторно обрабатываться, что позволяет перерабатывать бытовые и производственные отходы из термопластов в новые изделия. [Федор Лобанов. Разобрали по волокнам // «Русский репортер», 2014]

Драгоценные металлы и сплавы, лом и отходы из них, алмазное сырье, драгоценные, полудрагоценные, синтетические и искусственные камни и изделия из них устанавливаются по решению правительства РСФСР [С. Разин. Павлов в неволе, цены ― на свободе // «Комсомольская правда», 1991]

Хотя, строго говоря, корректно писать "пластиковые отходы":

В 2002 г. правительство области учредило конкурс на лучший проект по использованию пластиковых отходов. [Николай Малетин. Потребительская корзина для мусора (2003) // «Деловой квартал» (Екатеринбург), 2003.02.10]

Пока ученые не могут объяснить, почему уровень загрязнения океана пластиковыми отходами остается неизменным. [Природа вокруг нас // «Знание - сила», 2011]

0

Мне кажется, что лучше звучит вариант "пластиковые отходы".
Хотя, конечно, еще уместнее говорить о пластиковом мусоре. Но так как дальше по тексту слово "мусор" применяется еще раз, то все-таки "пластиковые отходы".

0

Отходы из пластика?

Выражение кажется не очень корректным, но ведь есть изделия из пластика. Если это изделие больше не используется, его относят к отходам, но оно по-прежнему сделано из пластика.

Из словаря:

ОТХОДЫ, -ов; мн. (ед. отход, -а; м.). Остатки какого-л. производства; отбросы. О. нефтяной промышленности. Жидкие, твёрдые о. Бытовые о.

Может быть, в словарную статью следует добавить "твердые бытовые отходы из стекла, дерева, пластика".

Отходы – это или материалы, которые остались от производства, или использованные изделия, которые также сделаны из какого-то материала. Поэтому возникает потребность указать материал этих отходов.

Сравнить: деревянная шкатулка – шкатулка из дерева, бронзовый подсвечник – подсвечник из бронзы. По аналогии можно сказать: пластиковые отходы – отходы из пластика.

Пластиковые отходы – корректное выражение, но его не во всех конструкциях удобно использовать. Поэтому нет особых причин считать некорректным сочетание отходы из пластика, это просто указание материала

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.