2

Пришло время вспомнить о русской культуре отодвинув на более скромное место прочие наши устремления политические и другие приоритеты словом все то в чем мы поныне утверждаем себя.

Kакие существуют варианты расстановки знаков препинания в данном предложении?

3
  • У меня есть некоторое неодумение по поводу формулировки. Другими словами, нет ничего важнее русской культуры, все ваши устремления отдвиньте на второй план.(?!) И далее. Мы себя утверждаем в наших устремлениях и приоритетах. (?!) Я думаю, здесь выражение "утверждать себя" употреблено неверно. Корректно: Мы себя утверждаем в каких-то областях, у нас есть стремление утвердить себя.
    – М_Г
    29 ноя '18 в 14:15
  • Вроде бы нормально. Мы утверждаем себя (самоутверждаемся) в политике и прочих областях, но мало внимания уделяем культуре. А это та область, которая важна для самоутверждения нации.
    – Sharon
    29 ноя '18 в 14:40
  • @Ксения Теперь понял: мы как нация утверждаем себя. А я понял, что речь о каждом в отдельности. Теперь эта фраза воспринимается по-другому и выглядит нормальной.
    – М_Г
    29 ноя '18 в 15:12
3

Пришло время вспомнить о русской культуре, отодвинув на более скромное место прочие наши устремления, политические и другие приоритеты — словом, все то, в чем мы поныне утверждаем себя.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=103#pp103

1. Если после однородных членов предложения перед обобщающим словом стоит вводное слово (словосочетание) словом, одним словом, короче говоря и т. п., то перед ним ставится тире, а после — запятая: Пшеница, просо, овёс, подсолнух, кукуруза, бахчи, картофель — словом, на что только ни взгляни, всё уже созрело’(Баб.).
2
  • Я бы еще пояснил, что первая запятая отделяет деепричастный оборот, а этот оборот включает в себя все, что стоит после запятой, до самого конца предложения (на первый взгляд может показаться, что оборот заканчивается перед тире).
    – М_Г
    29 ноя '18 в 9:43
  • Да, можно это пояснить, и других вариантов оформления подобных предложений я не видела. Но для меня не очень ясна его интонация. Дело в то, что в каждом сложном предложении есть главная (центральная) структура и интонация, определяющие его содержание, и здесь такой структурой является однородный ряд дополнений. Но тогда начало деепричастного оборота вроде бы не выделяется паузой, мы должны сразу перейти к перечислению однородного ряда, а это фонетически не так просто сделать из-за большого объема фразы. Поэтому мне кажется, что здесь верная грамматика, но не очень удачная структура(?).
    – Sharon
    29 ноя '18 в 13:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.