1

Рост курса доллара является временным[,] и уровень расходов вскоре нормализуется[,] или курс продолжит расти[,] и компания будет терпеть ещё бóльшие убытки?

Когда союз "или" соединяет части вопросительного ССП, запятая не ставится. Но здесь союз "или" соединяет две части, которые в свою очередь сами являются ССП.

Как расставить запятые? Играет ли роль тот факт, что характер связи между частями в обеих парах не однородный, а условно-следственный?

2

2 ответа 2

3

(1) Рост курса доллара является временным и (2) уровень расходов вскоре нормализУется или курс продолжит расти и компания будет терпеть ещё бОльшие убытки?

У наших классиков такого примера нет, поэтому решать задачу надо самостоятельно.

Будем исходить из того, что предложения в составе ССП может объединять интонация.

Сложное предложение состоит из двух ССП, связанных союзом ИЛИ. Каждое СПП состоит из двух простых предложений, но произносится в одну фразу, то есть их объединяет интонация.

Делить сложное предложение на четыре фразы не получится, так как основным грамматическим значением предложения является отношение между двумя ССП, именно его надо выразить с помощью интонации и знаков препинания. Для этого мы должны иметь только две интонационные фразы.

Поэтому запятых в этом предложении нет. Запятая перед союзом ИЛИ не ставится по правилу общей вопросительной интонации. Пример из Розенталя: Вы придёте ко мне или мне прийти к вам?; http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133

4
  • Скажите, а условно-следственное значение союза «и» (а не значение перечисления) не влияет на постановку запятой? К примеру, если после каждого союза "и" добавить наречие "тогда", то запятая всё равно будет отсутствовать? 28 ноя 2018 в 22:39
  • 1
    Здесь нет однородных соединительно-перечислительных отношений, так как такие отношения обозначают одновременные действия, а в вашем предложении глаголы имеют разное время (настоящее и будущее). Это уже неоднородные соединительно-результативные (соединительно-следственные) отношения. Добавление наречия «тогда» мало что изменит.
    – Sharon
    29 ноя 2018 в 8:10
  • Я про другое. Например, в этом предложении: "Мы думаем, что рост курса доллара является временным и уровень расходов вскоре нормализуется" — тот факт, что отношения между предложениями соединительно-следственные, а не чисто соединительные, не влияет на отсутствие запятой при общем элементе, общей главной части т. д.? 6 дек 2018 в 2:56
  • Предложения именно с такими отношениями удобно объединять в одну фразу. А вообще ССП с соединительными союзами делятся на группы: а) предложения однородного состава (соединительно-перечислительные отношения) и предложения неоднородного состава (все остальные).
    – Sharon
    6 дек 2018 в 7:05
1

Думаю, запятые не нужны, но ответ скорее интуитивный. Мысли такие: здесь две пары и союз или между ними. Общей конструкции для каждой пары нет, но ее как будто объединяет то, что она противопоставлена другой паре.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .