1

(1) Ему не больно, но досадно и не понятно, как отсюда выбраться.

Другой вариант: (2) Ему не больно, но досадно, и не понятно, как отсюда выбраться.

Какой вариант правильный и почему? (Здесь есть общее дополнение ему, но есть и предлог НО).

Чем варианты отличаются по смыслу и интонации?

1

С запятой - один смысл, без запятой - другой.

1. Ему не больно, но досадно, и [ему] не понятно, как отсюда выбраться.
  2. Ему не больно, но досадно и не понятно.
  • Вариант 1 - это сложное предложение? Но ведь в нем есть общее дополнение "ему", тогда запятая не ставится? Вариант 2. Союз НО по смыслу вроде бы должен связывать только два первых наречия, а это не так, он относится и к третьему тоже. – Sharon 28 ноя '18 в 9:21
  • В варианте 1 мы обособляем "но досадно". А предложение простое. Вариант 2 формально же все равно возможен? – user3758 28 ноя '18 в 10:48
  • Я не думаю, что в первом варианте есть обособление. Второй же вариант формально правилен, но он выражает неточную семантику. – Sharon 28 ноя '18 в 11:02
  • Ну как же нет обособления... Ему не больно и не понятно. А теперь: Ему не больно, но досадно, и не понятно... – user3758 28 ноя '18 в 13:51
  • Я думаю, что союз НО - это сочинительный союз, служащий в простом предложении для связи однородных членов, он не используется в качестве пояснительного или присоединительного союза, стоящего в начале обособленного члена. – Sharon 28 ноя '18 в 13:57
1

Оба варианта правильные. Уступка, обозначенная союзом но, может включать "не понятно", а может и нет. В этом разница по смыслу. А по интонации — есть пауза или нет.

Примечание. Вопрос о слитном/раздельном написании не здесь не рассматривается.

• Текст учебный, и трудно требовать от него идеальной сочетаемости формы и смысла, но хотя бы на отдельные моменты стоит обращать внимание. Что мне здесь не нравится? Плохо, когда оба варианта правильны. По смыслу только наречие 1 и наречие 2 связаны противительной связью (союз НО), поэтому надо бы поставить запятую. А как тогда объяснить грамматику, это уже не однородные сказуемые, а сложное предложение? Но как быть с общим местоимением "ему"? Оно может связывать основы в сложном предложении, и тогда запятая не ставится? – Sharon 28 ноя '18 в 9:25
  • По-моему, если стоит запятая, то считаем, что второе [ему] пропущено. Более того, возникает оттенок присоединительности. В конце-концов, даже у Розенталя встречается мысль, что запятая иногда ставится, чтобы прояснить смысл фразы. – М_Г 28 ноя '18 в 12:13
  • Мы можем разделить предложение на две части, соответствующие двум ситуациям и считать его сложным (правда, это уже вопрос вузовской, а не школьной грамматики). По семантике так и надо сделать, обозначив паузу запятой, но вот общее дополнение как-то не вписывается в эту картину. Есть же общее правило у того же Розенталя, например:У Евсеича сорвалась какая-то большая рыба и вдобавок щука оторвала удочку (Акс.); Здесь даже у второго предложения есть собственное наречие, а вот запятой нет. Я же могу подписать: щука (у него) оторвала удочку. Так что правила надо соблюдать, особенно в школе. – Sharon 28 ноя '18 в 12:32
  • Просто не нужно предлагать школьникам решать задачи высшей математики. Для них ответ один — запятую не ставить. – М_Г 28 ноя '18 в 12:44
  • 1
    А у меня тоже одна рекомендация к уважаемым педагогам: не надо сочинять тексты на заданное правило и портить детям художественный вкус.И если уж они за это берутся, то не надо допускать очевидных ошибок, объяснение которых напоминает решение задач по высшей математике. – Sharon 28 ноя '18 в 12:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.