1

У дома стояли мальчишки. "У дома" в данном случае является обстоятельством.
У дома есть большая веранда. (определение)

Деревянная лестница вела на чердак. "На чердак" — обстоятельство.
Лестница на чердак вся прогнила. (определение)

Звёзды на тёмном небе словно блёстки. "Словно блёстки" — определение.
Звёзды на тёмном небе словно блёстки рассыпаны. (обстоятельство)

0

У дома есть большая веранда. "У дома" - определение.

То есть "Веранда есть (какая?) - у дома"?! Думаю, нет. Думаю, дополнение.

0
  1. У дома есть большая веранда.

Веранда есть (у чего?) у дома. "У дома" — дополнение.

1. Звёзды на тёмном небе словно блёстки.

Мне кажется, здесь "словно блёстки" — сказуемое.

1.7. Тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если при сказуемом есть сравнительный союз (как, будто, словно, точно, вроде как, всё равно что, что и др.) (Звёзды будто алмазы; Небо точно море);:

-

1. Звёзды на тёмном небе, словно блёстки, рассыпаны.

По-моему, здесь "словно блёстки" — сравнительный оборот, а это значит, во-первых, что нужно выделить его запятыми, во-вторых, что это обстоятельство (в предложениях сравнительные обороты обычно являются обстоятельствами).

3
  • М_Г: Звёзды на тёмном небе, словно блёстки, рассыпаны. (???) Лучше, по-моему, обойтись без запятых. Ср.: Звёзды на тёмном небе блёстками рассыпаны. См. old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=147 4. Сравнительный оборот с союзом как не выделяется запятыми: 1) если на первый план выступает значениие обстоятельства образа действия (обороты с как можно заменить в этих случаях формой творительного падежа существительного или наречием)... – slava1947 25 ноя '18 в 23:32
  • @slava1947 Сравним примеры, приведенные Розенталем. С запятой: Под ним, как океан, синеет степь кругом (Кр.); Как чайка, парус там белеет в высоте (Фет); Без запятой: Как град посыпалась картечь (Л.) — ср.: градом посыпалась; Как демон коварна и зла (Л.) — ср.: демонически коварна; Я думаю, у нас на первый план выступает сравнение, а обстоятельство образа действия. (См. два первых примера) Поэтому я поставил запятую. – М_Г 26 ноя '18 в 7:57
  • @slava1947 Заменить формой творительного падежа можно и в тех примерах, где запятая стоит (Как чайка, парус там белеет в высоте -> летает чайкой), но этот формальный признак не всегда работает. – М_Г 26 ноя '18 в 9:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.