5

Этой строки - именно в таком виде, как её цитирует Бунин(,) - я у Бальмонта не нашел.

Запятая нужна?! Фраза моя, поправить могу беспроблемно, но интересует именно пунктуация в представленном виде. У меня это "поглощение" запятой на стыке с тире уже превратилось в страшный сон. На мой вкус она здесь лишняя, так как парное тире поглощает "внутреннее" обособление. Но вот как быть, когда там внутри парного тире законченное предложение?!

6

Этой строки — именно в таком виде, как её цитирует Бунин, — я у Бальмонта не нашел.

Розенталь:

4) как перед первым, так и перед вторым тире ставится запятая по условиям текста: Я забрался в угол, в кожаное кресло, такое большое, что в нём можно было лежать, — дедушка всегда хвастался, называя его креслом князя Грузинского, — забрался и смотрел, как скучно веселятся большие (М. Г.) — запятая перед первым тире закрывает предшествующую придаточную часть, а запятая перед вторым тире закрывает деепричастный оборот в самой вставной конструкции;

Я думаю, что это именно ваш случай, только у вас запятая закрывает придаточное предложение.

• По-моему, данный подход применим к предложению из вопроса. Кстати, в примере Розенталя тоже есть запятая, закрывающая придаточную часть, только она стоит перед первым тире. А кроме того, запятая, закрывающая деепричастный оборот, не отличается (в смысле подхода) от запятой, закрывающей придаточную часть. – М_Г 22 ноя '18 в 16:50
  • Согласен, пример в тему. И все-таки здесь какие-то недоговорки есть... Я чуть позже найду ссылки. – behemothus 22 ноя '18 в 22:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.