1

Где ставится запятая в предложении: "Но тогда почему девушку что-то беспокоило?"
И если нигде, то почему? И всегда ли перед "что" или "что-то" ставится запятая?

• "И если нигде, то почему?" Такой вопрос предполагает, что отвечающий рассмотрит каждое слово в предложении и объяснит, почему запятая после него не ставится. Есть желающие ответить? – М_Г 22 ноя '18 в 14:40
  • @М_Г, судя по контексту вопроса, девушка интересуется именно запятой перед "что-то". В любом случае, лично я бы ответил примерно так: "Не ставится нигде, потому что я не вижу ни одного места в этом предложении, где ее нужно ставить". Но боюсь что в этом случае уважаемые эксперты укажут на то, что мой ответ недостаточно полон. – Ivan Olshansky 22 ноя '18 в 15:14
  • @IvanOlshansky С тем же успехом Елизавета могла предположить, что запятая ставится перед тогда или перед почему. Вопросы "почему не?" самые неприятные. – М_Г 22 ноя '18 в 15:21
0

И если нигде, то почему?

Так вопрос ставить нельзя. Нигде – просто потому что нет причин для постановки запятой. Вот если запятая стоит, тогда вы вправе спросить почему.

• 1
    "Нигде – просто потому что нет причин для постановки запятой" - мне кажется, что это и есть правильный ответ. – Ivan Olshansky 22 ноя '18 в 15:16
0

Но тогда почему девушку что-то беспокоило?

Запятые не нужны.

"Что-то" — не союз, поэтому вопрос о постановке запятой перед ним не имеет смысла.

ЧТО-ТО, чего-то, чему-то, что-то, чем-то, о чём-то; местоим. сущ. Некий предмет, некое явление и т.п.; нечто. Что-то звякнуло и упало. Он хотел сказать что-то важное. В лице её что-то приятное. В супе чего-то не хватает. Что-то продолговатое было завёрнуто в бумагу. Ей нужно было что-то ему рассказывать. Он узнал что-то новое. / Некое чувство, свойство и т.п. Что-то гордое есть в нём.

• search1.ruscorpora.ru/… – slava1947 22 ноя '18 в 14:50
  • @slava1947, Я ожидал чего-то подобного, но не от Вас. "Не требует запятой" означает, что не является причиной постановки запятой. А по разным другим причинам запятая может стоять перед любым словом из словаря. – М_Г 22 ноя '18 в 14:55
  • Ну а зачем было писать: "Что-то -- не союз, поэтому..." Разве сами по себе союзы требуют постановки запятой? – slava1947 22 ноя '18 в 15:02
  • @slava1947 Союзы — иногда, если не требуют, то обозначают место (по крайней мере мы читаем о постановке запятой перед тем или иным союзом), а в отношении местоимений так вопрос не ставится. – М_Г 22 ноя '18 в 15:08
  • @slava1947 Вот пример: "Постановка запятой перед союзом КАК" (Грамота ру) – М_Г 22 ноя '18 в 15:13
0

Но тогда почему девушку что-то беспокоило?

Как известно, в простом неосложненном предложении знаков препинания нет. Остается доказать, что это именно такое предложение.

Что-топодлежащее, выражено неопределенным местоимением (местоименным существительным). Беспокоило ― сказуемое, девушку ― дополнение, тогда ― обстоятельства, но ― союз.

Это простое предложение. Здесь нет однородных или обособленных членов, нет союзов, поэтому нет и запятой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.