4

В этих односоставных предложениях глаголы в повелительном наклонении имеют разную форму, значит, это неоднородные предложения? Но почему тогда не ставится запятая перед союзом И? В то же время в других подобных примерах запятая ставится.

Примеры без запятой:

1) Не будем пугаться бесконечных пустот и давайте возрадуемся! [Василий Аксенов. Новый сладостный стиль (2005)]

2) Считайте эти мои слова за увертюру к репетиции и давайте все-таки начнем с первого акта и попытаемся прогнать его вместе со вторым! [Николай Дежнев. В концертном исполнении (1993)]

Спрячьте, пожалуйста, ваше оружие и давайте разберемся спокойно. [Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Жук в муравейнике (1979)]

После рукопожатия Антон Павлович обратился ко мне со словами: ― Садитесь и давайте принимать больных. [M. E. Плотов. Большое сердце (1944)]

Примеры с запятой:

Так, садитесь, и давайте разбираться.

Так что мой совет: кончайте разыгрывать из себя простачка, и давайте говорить серьезно.

Успокойтесь, и давайте играть. [К. С. Станиславский. Работа актера над собой (1938)]

Вопросы:

Во всех предложениях правильно поставлены знаки препинания?

Может быть, на постановку запятой влияют и другие факторы?

1

Согласно Д. Э. Розенталю, Параграф 104, пункт 2г:

1. Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения:Источник: http://rosental-book.ru/punct_xxvii.html#sect104

...

г) выражены двумя вопросительными, или двумя восклицательными, или двумя побудительными предложениями, например: Неужели впереди болото и путь к отступлению отрезан? Как часто мы встречались вместе и какие вели интересные беседы! (Фурманов);

Также, в старом издании, Параграф 30, пункты 3.2 и 3.3:

1. Запятая перед соединительным и разделительным союзами в сложносочиненном предложении не ставится, если в его состав в качестве частей входят:

...

2) побудительные предложения: Подпустить врага и огонь дать по команде! (Фурманов) — объединяет побудительная интонация; Пусть кончится холод и наступит тепло! — объединяет побудительная частица; Да будет свято имя героя и память о нём сохранится в веках! — объединяет побудительная частица;

3) восклицательные предложения: Как он смешон и как глупы его выходки! — объединяет восклицательная интонация; Как часто мы собирались вместе и какие вели интересные беседы!; Сколько скрытого смысла в этих словах и какой отклик вызывают они у слушателей!

Приведенные примеры без запятой, на мой взгляд, четко соответствуют 2г (побудительная форма).

Приведенные пример с запятой нарушают приведенное правило. Возможно, просто потому что нарушают. Возможно, потому что автор не вкладывал должной "побудительности" (простите за выражение) или восклицательной интонации. Как минимум, ни в одном из примеров с запятой нет восклицательного знака.

Постановка или непостановка запятой в данном случае может быть очень непростым решением, особенно, если неизвестен контекст и интонация.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.