2

Правильно говорить "Доклад окончен" или "Доклад закончен"? Мне почему-то кажется, сказать нужно "Доклад окончен". Сейчас сижу смотрю заседание правительства региона, и министр образования говорит: "Доклад закончен". И меня это почему-то резануло...

• Докладчик может избежать (что б не резало) оба варианта, завершив свою речь глаголом: «Доклад закончил». – shampar 19 ноя '18 в 19:14
  • @shampar Почему думаете что "Доклад закончил" режет ухо меньше, чем ""Доклад закончен"? Доклад закончен -> Доклад закончил. Доклад окончен -> Доклад окончил. – М_Г 20 ноя '18 в 7:14
2

Думаю, верно и так и так.

Закончить и окончить

Вопрос
Как правильно: закончить работу или окончить работу? Закончить университет или окончить университет?

Глагол закончить в значении «довести до конца, завершить» синонимичен глаголу окончить, правильно: закончить работу и окончить работу.

В значении «пройти какой-либо курс обучения, завершить обучение где-либо» употребляется только глагол окончить: окончить школу, вуз, университет, курсы и т. п.

Правильно
Закончить работу и окончить работу, но: окончить школу.

1

Мне тоже почему-то кажется, что лучше сказать "доклад окончен", остается только понять почему.

Мы довольно часто употребляем глаголы окончить и закончить в качестве синонимов: окончить и закончить ремонт, окончить и закончить работу, но всё-таки полными синонимами они не являются.

Попробуем сравнить причастия законченный и оконченный. Оконченный — форма глагола окончить, а вот у причастия законченный есть собственная статья в словаре:

ЗАКОНЧЕННЫЙ, 1. Обладающий целостностью, полнотой; завершённый. З-ая мысль. 2. Достигший полноты проявления свойств, качеств, совершенства в каком-л. деле, искусстве и т.п. З-ое изящество форм и линий. З. образец классической поэмы.

Завершенность — вот главное, что характерно для этого слова. Можно окоончить/закончить процесс работы, но пока еще не получить окончательный результат, и в некоторых случаях эти различия становятся существенными.

Мы говорим: окончить школу, но речь идет лишь об окончании процесса обучения в образовательной средней школе. А вот сочетание "закончить школу" может претендовать на полноту и завершенность действия, поэтому его не рекомендуется использовать.

Писатель может окончить роман, а критик скажет, что произведение не кажется законченным, совершенным, его надо еще доработать.

И теперь о докладе.

Когда министр образования говорит "доклад окончен", это значит, что окончено чтение доклада (процесс). Если мы говорим "доклад закончен, урок закончен", то это можно отнести не к процессу, а к тексту доклада, к материалу урока, в которых тема раскрыта целиком и полностью.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.