2

В побудительных предложениях сказуемые, выраженные глаголами в повелительном наклонении в одинаковой форме, рассматриваются как однородные сказуемые и предложение считается простым, или они рассматриваются как сказуемые разных частей и приложение считается сложным? Или есть нюансы и в разных предложениях по-разному?

Например:

Так что проявляйте энтузиазм и будьте главной движущей силой в коллективе.

4

В школьной и довузовской практике считается, что в односоставном предложении столько частей, сколько в нём сказуемых, за исключением случаев, когда в структуре сказуемого представлены однородные части.

Например: Я обиделся и не захотел ему отвечать — простое двусоставное предложение с однородными сказуемыми.

Мне стало обидно и не захотелось ему отвечать — сложное предложение.

Мне стало грустно и одиноко — простое односоставное (безличное) предложение с однородными частями сказуемого.

Так что проявляйте энтузиазм и будьте главной движущей силой в коллективе. Это сложное предложение.

Простым предложением с однородными членами было бы предложение:

Будьте лидером и главной движущей силой в коллективе.

Т.е. однородными сказуемыми считаются, если у них есть общая часть.

• Получается, что "Разделил и властвовал" - простое предложение, а "Разделяй и властвуй" — сложное? Можно ли обнаружить какую-то логику, стоящую за этим чисто формальным правилом? – М_Г 20 ноя '18 в 12:55
  • @Людмила А в вузовской практике считается как-то по-другому? – Sharon 20 ноя '18 в 13:13
  • Разделил и властвовал - это вообще не предложение или неполное предложение(или парцеллированное). Он разделял и властвовал - простое с однородными сказуемыми, а Разделяй и властвуй - сложное, которое состоит из двух односоставных обобщённо-личных, деятель обобщён, это может быть кто угодно, как одна личность, так и разные. Но и два определённо-личных тоже будут самостоятельными предложениями, потому что деятели здесь совсем не нужны, две независимых грамматических основы (если нет общей части составных глагольных сказуемых, тогда это будут однородные сказуемые) – Людмила 20 ноя '18 в 17:04
  • 1
    Ксения, вузовская практика огромна, каждый учёный имеет свою точку зрения, но общепринято именно такое понимание, чтобы не противоречить определению : сложное предложение - предложение с несколькими грамматическими основами, а в односоставных простое предложение состоит из одного главного члена. Если сказуемые однородны, они должны относиться к одному подлежащему, а его здесь нет и быть не должно. В случае с составным глагольным сказуемым общая вспомогательная часть говорит об однородности сказуемых - будет это делать кто-то один. – Людмила 20 ноя '18 в 17:22
  • "Мне стало обидно и не захотелось ему отвечать" — сложное предложение. А общий второстепенный член "мне" не делает это предложение простым с однородными сказуемыми согласно ответу @Sharon здесь? – Василий Ефименко 2 фев в 22:45
2

Так что проявляйте энтузиазм и будьте главной движущей силой в коллективе.

Или: Проявляйте энтузиазм и будьте главной движущей силой в коллективе.

Это сложное предложение, а не простое предложение с однородными сказуемыми.

В такие предложения входят односоставные (определенно-личные или обобщенно-личные предложения).

Например: Выходи, сударь, поскорее да обогрейся. Знай больше, а говори меньше.

В большинстве случаев они однородны, так как выражены одной формой глагола и подразумевают одного производителя действия, поэтому запятая перед союзами И, ДА=И не ставится.

Общего элемента в этом случае для однородности односоставных предложений не требуется.

• Получается, что "Разделил и властвовал" - простое предложение, а "Разделяй и властвуй" — сложное? Можно ли обнаружить какую-то логику, стоящую за этим чисто формальным правилом? – М_Г 20 ноя '18 в 12:55
  • 1) Разделил и властвовал (я, ты, он). Предложение неполное двусоставное, субъект действия определяется по контексту. 2) Разделяй и властвуй. Для обоих действий предполагается собственный субъект действия (2-е лицо). И это не правило формальное, а формальная грамматика. – Sharon 20 ноя '18 в 13:08
  • 1
    По смыслу это один и тот же субъект, а формально каждый глагол самостоятельно указывает на определенное лицо, поэтому формально они не имеют общего субъекта.. – Sharon 20 ноя '18 в 14:10
  • 1
    То есть в неполном предложении подлежащее востанавливается и оказывается одним для обоих сказуемых, а в односоставном предложении подлежащего в принципе нет и быть не может, поэтому формально считается, что у каждого сказуемого свой собственный субъект действия. Я правильно понимаю? – М_Г 20 ноя '18 в 14:42
  • 2
    Условное название. В правилах говорится об одном производителе действия или об одинаковой форме глаголов и т.д., то есть о тех признаках, по которым односоставные предложения можно приравнять к однородным членам и запятую между ним не ставить. – Sharon 5 дек '18 в 9:02
-1

Розенталь § 30:

1. Перед союзами и, да (в значении и), или, либо запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения объединены каким-либо общим элементом.

У вас есть общий элемент в предложении (союз так что), значит, запятая не ставится.

Вот еще информация:

Оглянитесь вокруг, и увидите столько нового и интересного (Газ.) — сложносочиненное предложение (глагольные формы разных наклонений не выступают в роли однородных членов простого предложения).

Запятая не ставится в односоставных неопределенно-личных предложениях (если мыслится один и тот же производитель действия): Стали искать черкесов во всех углах и, разумеется, ничего не нашли (Л.); Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад (Л. Т.); Из церкви возвращались домой, ели пироги и снова ложились спать до вечера (М. Г.);

• Мой вопрос заключается не в постановке запятой, а в синтаксической характеристике сказуемых и предложения в целом. Ваш ответ не соответствует вопросу. – Василий Ефименко 20 ноя '18 в 3:56
  • 1
    А как же иммунитет нового участника? Можно сделать замечание, если вопрос не так понят, но нужно ли минусовать ответ? – Sharon 20 ноя '18 в 12:28
  • Да я и не против. Вполне заслуженно. – Степан Попов 20 ноя '18 в 13:59
  • Просто здесь правила поведения такие. Хорошо, когда на форуме много отвечающих. А если по отношению к новому участнику сразу же проявить недружелюбие, то он может и не захотеть участвовать в работе. – Sharon 20 ноя '18 в 14:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.