0

Помогите, пожалуйста, не могу найти информацию по союзу между тем. Значение союза, примеры и т.п. Людмила, наверное, в вашей компетенции. В задании 2 ЕГЭ - "вставьте подчинительный союз" - ответ между тем. Но в школьной классификации союзов такого нет. Да и предложение простое, начинается с "между тем".

2

Вы правы, задание некорректно, это не союз, это наречие со значением "в то же время", "тем временем", тем более, что с него начинается простое предложение. Мне тоже встречалось такое задание. А ответ один или есть выбор? В старых-то заданиях между тем часто встречалось. Видимо, они имеют в виду, что иногда это наречие выполняет функцию союза. Вот если бы было "между тем как" - это подчинительный союз = в то время как. Только запутывают школьников.

• Надеюсь, на настоящем ЕГЭ такого не будет. Задание взято с сайта "Решу ЕГЭ". – Ларf 18 ноя '18 в 5:02
  • А вот еще из задания 21 по пунктуационному анализу текста. Предложение типа; он был таким-то таким-то, за что все звали его так-то. Предложение сложноподчиненное только потому, что вторая часть присоединяется словом "за что"? А если я заменю на "поэтому" (не является союзным словом), то предложение будет БСП? – Ларf 18 ноя '18 в 5:06
  • Да, это присоединительные придаточные, союзные слова в них (за что, чего, чему) равнозначны указательным местоимённым словам, при их замене предложение становится БСП. – Людмила 18 ноя '18 в 7:40
  • Не заметила вопрос. Да, ответ один, только между тем. Людмила, спасибо за ответы. – Ларf 18 ноя '18 в 11:24
0

Между тем ― не такое простое слово, его в некоторых источниках называют наречием и союзом, например:

http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_413

https://punktuaciya.academic.ru/389/между_тем

Обсуждение на форуме:

Между тем

Между тем - вводное слово?

Так чем является слово между тем? Вот определение из словаря:

Между тем, в зн. нареч. В то время, тем временем. М. тем наступил вечер. А между тем, в зн. союза. Тем временем, в то же время. Между тем как, в зн. союза. Употр. при сопоставлении двух явлений, событий, происходящих одновременно.

Итак, между тем ― это наречие со значением времени, если оно используется для описания одновременных событий. При большом желании его можно обособить (тоже как наречие, не вводное слово), но это случается редко.

Но если в тексте приводится какой-либо анализ, то наречие между тем используется для сравнения событий и явлений. В этом случае оно может выполнять роль структурного элемента со значением сопоставления в БСП.

Если к наречию добавить союз А, то мы получим составной сочинительный союз А МЕЖДУ ТЕМ в ССП, а если добавить союз КАК, то это будет составной подчинительный союз МЕЖДУ ТЕМ КАК в СПП.

Примеры:

Наречие: Осень между тем сменилась плохонькой зимой. Между тем бой на опушке леса продолжался.

Присоединительный союз: А между тем совсем рассвело.

БСП: Этих произведений в те времена было мало, между тем их могло бы быть в десять раз больше. [К. И. Чуковский (1930-1950)]

ССП: Многие некомпетентные люди считают математику наукой сухого рассудка, а между тем она полна чудес и откровений, особенно для тех, кто доверил ей себя. [Фридрих Горенштейн. 1996]

СПП: Это непорядок, ведь регулирующий орган может создавать особые, тепличные условия для «своих» организаций, между тем как он должен быть беспристрастным. [Константин Фрумкин. 2002.09.19]

• Из вашего ответа я так и не поняла, когда "между тем" - подчинительный союз. Не между тем как, а просто - между тем. – Ларf 22 ноя '18 в 2:52
  • Я не считаю, что наречие "между тем" может быть союзом (сочинительным или подчинительным), но союзом его называют в словарях, хотя и не указывают вид этого союза. Аналогичная история со словами поэтому, значит, следовательно, их тоже называют союзами. Они используются в БСП и передают значения вывода, следствия, то есть по семантике близки к подчинительным союзам. Так что проблема будет существовать, пока в этой теме не будет наведен порядок. Соответственно, от некорректных заданий никто не застрахован, и трудно представить авторитетный источник, который мог бы решить этот вопрос. – Sharon 23 ноя '18 в 9:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.