0

Среди предложений 9–14 найдите такое (-ие), которое (-ые) связано (-ы) с предыдущим при помощи личного местоимения и контекстных синонимов.

(9) Молодой ещё и глупый.
(10) Почитай, ему ещё и двух месяцев нет.
(11) Так его приучать надо, воспитывать!
(12) Возвращаясь из гимназии, дядюшка зашёл в лавку и купил мышеловку.
(13) За обедом он нацепил на крючок кусочек котлеты и поставил западню под диван.
(14) Ровно в шесть часов вечера под диваном вдруг раздалось «хлоп!».

2
  • Здесь не выполняют домашние задания. Дайте свой вариант - поможем.
    – user3758
    Commented 14 ноя 2018 в 20:44
  • Видимо, не столько д/з, сколько подготовка к ЕГЭ, можно и помочь найти контекстные синонимы, это не всегда легко Commented 14 ноя 2018 в 20:54

1 ответ 1

2

Думаю, здесь два ответа: 10 (молодой=двух месяцев нет) и 13(мышеловка=западня).

5
  • Спасибо огромное. Смущает предложение 10:контекстные синонимы есть,есть личное местоимение. Но в 9 предложении нет предмета,для замены этим местоимением. Как вы думаете? Commented 14 ноя 2018 в 20:57
  • Ну и что? 9 предложение неполное, но ведь деятель-субъект имеется, хоть и пропущен, на него и указывает личное местоимение. Commented 15 ноя 2018 в 12:53
  • 10 предложение не неполное,а односоставное безличное. Оно было бы неполным,если бы в 9 было подлежащее. Commented 15 ноя 2018 в 13:49
  • Так я и говорю не о 10, оно-то безличное, но указание на субъект речи есть - ему. А девятое - неполное диалогическое, это парцеллированная конструкция. О ком речь - в предыдущем предложении. Это допустимо. Посмотрите в текст задания - там нужно найти "связанные с предыдущим" или "связанные с предыдущими"? Бывает и так, что не с одним предложением, а с несколькими. Commented 16 ноя 2018 в 9:18
  • Нет в тексте "связанные с предыдущИМИ"?Пришли ответы. Ответ -13. Но вы мне очень помогли разобраться. Спасибо вам огромное! Commented 16 ноя 2018 в 12:25

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .