0

Буквально только что понадобилось охарактеризовать моего горячо любимого друга, который относится ко всему предвзято, с заведомой критичностью, или, скорее, отрицательно. Уж не знаю, в какой степени, но принадлежность его к разряду скептиков, я думаю, нельзя отрицать. Вот тут-то я и задалась вопросом: мой друг, он полон обыденного "скепсиса" или "скептицизма"? Словари говорят, что эти слова являются синонимами, но ведь есть какое-то различие между этими словами?

• Думаю, что скепсис это более рациональное мышление для разделение правды и лжи. А скептик это первоначальное однозначное недоверие. – user192253 19 янв '19 в 1:57
  • По-вашему скептик — не человек, а некая реакция? – shampar 19 янв '19 в 12:51
2

Я бы не сказал, что это синонимы. Скептизцизм - направление в философии. По сути - это научный термин, описывающий определенное мировоззрение.
Скепсис - почти бытовая форма слова, характеризующая определенные чувства, эмоции.
И применяют их, как правило, несколько по-разному:

"полон скепсиса" в отношении чего-либо
но
"проявлять скептицизм" в отношении чего-либо

Впрочем, если использовать эти слова в качестве синонимов, то вряд ли это будет такой уж большой проблемой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.