1

То был не весёлый, смеющийся трепет весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета, не робкое и холодное лепетание поздней осени, а едва слышная дремотная болтовня.

Это предложение является сложным или простым?

2

Упростим: То был не А, а Б. Теперь видно, что это простое предложение?

Это схематически. А в реальном предложении нарушено правило:

Если однородные члены имеют общий главный член, необходимо учитывать, что каждый из однородных членов должен быть лексически и грамматически соотнесён с этим общим главным членом (3.4. Предложения с однородными членами)

Сказуемое был стоит в мужском роде, а дополнения лепетание и болтовня — в женском.

• Упростим: То был <...> болтовня. (???) – slava1947 14 ноя '18 в 15:31
  • @slava1947 Значит, это простое ошибочное предложение :)) – М_Г 14 ноя '18 в 16:29
  • @slava1947 Я не уверен, что верно понимаю синтаксис этого предложения (где подлежащее, где сказуемое). Помогите. – М_Г 14 ноя '18 в 16:44
  • @М_Г Всё у Вас верно. – Sharon 15 ноя '18 в 14:19
  • @Ксения, Спасибо! – М_Г 15 ноя '18 в 14:28
2

Это простое осложнённое предложение. Подлежащее — ТО, сказуемое — был не трепет, не шуршание, не говор, не лепетание, болтовня.

0

То был не весёлый, смеющийся трепет весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета, не робкое и холодное лепетание поздней осени, а едва слышная дремотная болтовня.

Как уже было сказано, условная схема этого предложения такова: то был не А, а Б. Это простое предложение, осложненное однородными сказуемыми: был – связка, а именную часть составляет однородный ряд существительных. Таких примеров много в Нацкорпусе.

Согласование в числе и роде формальное, по ближайшему сказуемому.

У Розенталя: http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm §189. Согласование связки с именной частью сказуемого. Пример: при подлежащем, выраженном местоимением это, например: Я случайно посмотрел на эту книгу; это была хрестоматия... (Гл. Успенский).

В нашем случае использовано местоимение то.

Примеры:

В первую секунду я испытал нечто похожее на мгновенный страх, но то был не страх, а бессознательное, самозащитное отталкивание от себя чего-то ненужного и неясного, с чем я не мог согласиться. [Ю. В. Трифонов. Нетерпение (1973)]

То был не сон и не бдение. [М. Е. Салтыков-Щедрин. Неоконченное. Благонамеренные речи (1872-1876)]

То был не человеческий голос, не рожок, не гусли, а что-то похожее на шум ветра в тростнике, если бы тростник мог звенеть, как стекло или струны. [А. К. Толстой. Князь Серебряный (1861-1863)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.