3

Нас трое здесь разбавленных, подфальшивленных. В тебе же — ничего заемного. Вот он, человек беспримесный, — вот это нищее, голое, развильчатое существо, и ничего сверх. Прочь, прочь все подмеси!
В. Шекспир. Король Лир (акт III, сцена IV; перевод О. Сороки)

Из толкового словаря Ефремовой:
развильчатыйприл., имеющий развилины; разветвлённый, развилистый.

Почему, с какой целью переводчик употребил такое редкое слово, да ещё и по отношению к человеку — живому существу? Какое значение вложено в это слово?
В литературе и в жизни мне оно не попадалось. А вам?
Хотелось бы знать выше мнение.

1

Какое значение вложено в это слово?

В оригинале forked, которое образовано от fork — вилы, вилка и т.п. И я бы не подумал, что это слово там выглядит вполне естественно (но я не носитель того языка). В других переводах (во всех?) используется "приземлённый" вариант — двуногое. Если forked в оригинале звучит необычно для англичан и вызывает какие-то аллюзии, то развильчатый в переводе выглядит вполне уместно. В особенности, если знать оригинал и другие переводы. Но при первом прочтении я был в растерянности.

• Может, Шекспир сравнивал человека с вилкой (вилкообразный)? – М_Г 13 ноя '18 в 11:38
1

Скорее всего, правильный перевод — это двуногий. Именное это значение обычно используется при анализе пьесы, например: http://allrefs.net/c16/175gz/p3/

Ценой пережитых им страданий Лир из бедного, голого, двуногого животного превращается в Человека, в своей простой человечности более великого, чем прежний Лир, облеченный королевским саном.

А слова развильчатый, развиловатый описаны у Даля, причем с негативным оттенком: https://slovar.cc/rus/dal/572853.html

Человек развиловат: сердце с думкой не в ладу. Двуличить, угождать и той и другой стороне. Он развиливает и дружит надвое. Развилье, тул. плохой, вялый либо хилый работник.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.