1

Имеем следующие предложения:

1. Я вам, товарищи, об этом расскажу, но потом.
  2. Они сидела на стуле и наслаждалась вином, но из двух бокалов.
  3. Он пришел на встречу, но один, и через непродолжительное время ушел.

Какую роль играют выделенные фрагменты? Я склоняюсь к тому, что это присоединительные члены предложения.

Они содержат дополнительные разъяснения или замечания, вводимые в середину либо в конец высказывания, выделяются (или отделяются) запятыми. В приведенных примерах выделенные фразы действительно содержат доп. замечания.

Примеры из справочника Розенталя:

1. Отец мой очень любил всякие воды, особенно ключевые.
  2. Об этом газеты уже сообщали, и не раз.
  3. Напишите заявление, да поскорее.

Вроде бы никакими неполными предложениями по типу Широкие тени ходят по равнине, как облака [ходят, плавают] по небу. - неполное придаточное здесь не пахнет.

Да и явно они не являются частью однородных членов, как, например, здесь: Они ждали долго, но терпеливо.

Верны ли мои догадки? (Сомнение посеяло отсутствие союза "но" в справочнике).

1

Верны ли мои догадки? (Сомнение посеяло отсутствие союза "но" в справочнике).

Согласен с Вами. В некоторых источниках упоминается союз НО в качестве присоединительного. Например, в книге Н. Киреевой "Грамматический метод обучения русскому правописанию. Книга 2" сказано:

Присоединительные члены с союзной связью присоединяются с помощью особых слов, в роли которых могут выступать:
...
Б) другие союзы в значении присоединительных: ДА, И, ИЛИ, НО;

Также Вам может быть полезна эта ссылка.

• А в подобных конструкциях: Если я и приеду, то только через часа два. Если я и буду готовить, то только салаты и закуску. Союз "если" указывает на придаточное, значит, конструкция "то только через час" находится в главном, а из него никаких вопросов задать нельзя. Возможно, неполное, но если вставить "пропущенное", то получится плохо. Пример неполного, где это очевидно: Когда ты приедешь? Если поеду сейчас, то [приеду] через два часа. – Aldnoah 14 ноя '18 в 15:28
  • Придаточные условия относятся ко всему главному предложению и отвечают на вопрос "при каком условии?". Задавайте, пожалуйста, вопросы на форуме, тогда выше шансы получить хороший ответ (или вообще ответ). – grizzly 14 ноя '18 в 15:44
  • Главное все же выражено неполным? – Aldnoah 14 ноя '18 в 16:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.