Мы помним и заботимся о своих ветеранах.
Какая грамматическая ошибка в этом предложении?

• Если вопрос о грамматической ошибке, то почему стоит метка "стилистические-ошибки"? – М_Г 11 ноя в 9:14

Мы помним и заботимся о своих ветеранах.

Желательно: Мы помним о своих ветеранах и заботимся о них.

Я думаю, что здесь между глаголами нет семантической однородности, они описывают разные ситуации. Это различие лучше обозначить и в структуре предложения.

У Розенталя использование общего существительного допустимо, но, возможно, не для каждого случая его следует применить даже при совпадении падежного управления.

http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm#з_08

При двух или нескольких управляющих словах общее зависимое слово допустимо, когда каждое из управляющих слов требует того же падежа и предлога, например: читать и конспектировать книгу; подбирать и готовить кадры; протравливать и яровизировать семена; надеяться и рассчитывать на помощь.

• Согласен, но вопрос остается: ошибка ли это, грамматическая ли? – М_Г 11 ноя в 10:15
  • Понятие о семантической однородности входит в грамматику. К примеру, грамматически однородные определения могут быть семантически однородными или неоднородными, и это зависит от смысла. Наличие общего зависимого слова подчеркивает семантическую однородность (спаянность) глаголов, которая в действительности отсутствует. Соответственно, это можно считать не только стилистической, но грамматической неточностью. (Стилистическая неточность предложения определяется на слух) – Ксения 11 ноя в 15:21

Грамматической ошибки я здесь не вижу.
Более того, в некоторых случаях словосочетание "о своих ветеранах" было бы даже уместно:
"Они заботятся о своих ветеранах".

Но в данном случае необходимо, конечно же, говорить:
"Мы помним и заботимся о наших ветеранах".

И тут даже вопрос не столько стилистики, сколько элементарного воспитания и реального уважения к нашим ветеранам.

• 1
    Возможно, имеется в виду, что по контексту лучше подходит "помнить ветеранов", чем "помнить о ветеранах" (см. управление глагола "помнить"). Например: мы помним наших ветеранов и заботимся о них. – grizzly 11 ноя в 6:34
  • @grizzly Думаю, автор вопроса имел в виду именно "помнить ветеранов", но я с ним не огласен. "Помнить ветеранов" больше подходит, когда говорят об ушедших, а о живых говорят, что помнят О них. – М_Г 11 ноя в 8:56

Какая грамматическая ошибка в этом предложении?

Думаю, автор вопроса думает, что здесь ошибка в построении предложения с однородными членами (Пример такой ошибки: Страна любила и гордилась поэтом). Если автор думает, что нужно заменить "помнить о ветеранах" на "помнить ветеранов", то я с ним не согласен. "Помнить кого-то" больше подходит, когда говорят об ушедших, а о живых лучше говорить, что мы помним О них.

Употребление "своих" или "наших" зависит от контекста. Например: Мы в России заботимся о своих ветеранах, а другие страны пусть позаботятся о своих.

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.