5

Фраза из «Кафки на пляже» Харуки Мураками:

От этой мысли мне стало страшно беспомощно и одиноко.

Что не так с этим наречием? Или с этими, рядом идущими? Может быть дело в недостаточности глаголов-связок?

3

В монографии "Переходные конструкции в синтаксисе" д-ра филологических наук В.В. Бабайцевой говорится следующее.

Приведем примеры образования безлично-предикативных слов по модели: В окнах стало свинцово ... Сначала было одиноко, беспомощно (И. Герасимов. И возвращаются ветры.) Еще водно, рыбно и лесно на Руси. (Л. Леонов. Русский лес.) Семену Ивановичу стало робко. (А. Н. Толстой. Ибикус.)

Я не чувствую резкого перехода между было и стало, поэтому считаю, что выражение "стало беспомощно" вполне допустимо, хотя и звучит непривычно в цитате из вопроса.

Ещё несколько цитат не самых распространённых вариантов употребления слова "беспомощно":

Это было сказано страшно беспомощно. ("Радуга", 1963)
Личность человека кажется ничтожной, жалкой, выглядит растерянно, страшно беспомощно. ("Вопросы философии", 1948)
...чуть не сказал Тенька, но это было бы совсем беспомощно. ("Тополята", В. Крапивин)
На душе у него было беспомощно и пусто. (С. и М. Дяченки)
На душе было особенно беспомощно и тяжело. (Б. Любимов)

• «Личность человека... выглядит растерянно, страшно беспомощно.» Здесь однако не наречие: личность выглядит беспомощной... Может быть и не надо было ему, этому слову, под другую часть речи мимикрировать? Ему же эта роль не по силам. – shampar 10 ноя '18 в 18:05
  • 1
    Здесь однако не наречие: личность выглядит беспомощной... Конечно, не наречие, если вы превратили его в прилагательное. А в исходном варианте - наречие. – user3758 10 ноя '18 в 19:17
  • Не поняли... Говорю именно о кратком определении или же слове категории состояния — у Мураками, т. е. у автора перевода, конечно. Подумалось, что нормально было бы перевернуть: мне стало одиноко и беспомощно страшно. – shampar 10 ноя '18 в 19:47
  • 2
    Но ведь изменится мысль автора, появится чувство страха, а у автора его нет, там состояние беспомощности и одиночества, страшно - разговорное наречие степени = очень ( очень беспомощно), мне нравится это слово состояния, оно образное, в одном ряду с эпитетами. – Людмила 10 ноя '18 в 20:38
  • Мы не говорим «мне стало беспросветно», оттого что у нас бывает состояние беспросветности. – shampar 11 ноя '18 в 11:24
1

От этой мысли мне стало страшно беспомощно и одиноко.

Мне это предложение не кажется стилистически верным. Беспомощно – это обычное (обстоятельственное) наречие, например: выглядеть (как?) беспомощно.

Но это не предикативное наречие, которое можно использовать в безличном предложении, нельзя сказать: мне сейчас беспомощно. Или: мне стало беспомощно.

Возможно, раньше употреблялись обстоятельственные наречия в значении безличных предикативных, но сейчас такие конструкции кажутся устаревшими.

Вариант редактирования: От этой мысли мне стало беспомощно одиноко.

Здесь обстоятельственное наречие беспомощно относится к предикативному наречию одиноко.

• Некоторые примеры употребления, которое Вы отвергаете, относятся ко второй половине 20-го века. Но я через пять минут из зала ушел, потому что все-таки было робко. [Анатолий Эфрос. Профессия: режиссер (1975-1987)]. – М_Г 11 ноя '18 в 16:14
  • Ваш вариант редактирования искажает смысл (в оригинале никому не было страшно). – М_Г 11 ноя '18 в 16:16
  • "Страшно" я для выразительности и красоты слога добавила. Ну если никому не страшно, то пусть будет просто "беспомощно одиноко" или "страшно одиноко". Зачем использовать лишние слова, идея беспомощного одиночества вполне выражена. А что касается грамматики, но ее нарушать не следует, у нас нет предикативного наречия "беспомощно", это даже на слух определяется. Или Вы думаете, что есть? – Sharon 11 ноя '18 в 16:57
  • Толковый словарь Ефремовой: беспомощно — II предик. dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/141604/Беспомощно – Римма Михайлова 11 ноя '18 в 17:47
  • «Предикативные наречия, омонимичные кратким прилагательным среднего рода, имеют степени сравнения»? А у "беспомощно" — нет, разве что степень предельной крайности. При этом усиление (страшно) — крайность запредельная. – shampar 11 ноя '18 в 17:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.