3

Все мы с детства помним строки песни "Мир не прост, совсем не прост...".
Но вот сегодня, когда я попытался процитировать эту строку в документе Google Docs, система редактирования услужливо предложила мне исправить ее на "Мир непрост, совсем непрост".
Поиск в Яндексе показал, что половина цитирующих эту песню утверждает, что мир не прост, а вторая половина уверена: он непрост.
Все грамматические комментарии в основном описывают форуму "непросто" и, возможно, не учитывают какой-то нюанс, касающийся именно формы "непрост". Так каков он, наш мир?
Он непрост или совсем не прост?

3

Мир не прост, совсем не прост. Отрицание чувствуется, явное предпочтение следует отдать раздельному написанию. Да тут еще и "совсем не" в значении "вовсе не".

Может быть, такой пример поможет:

Он человек не простой (принадлежит к какой-либо элите).

Он человек непростой (человек со сложным характером).

• Да, в этом есть логика. Спасибо! Скажите, а как Вы считаете, возможно ли в данном контексте сразу два варианта написания в одном предложении: "Мир не прост, совсем непрост"? – Ivan Olshansky 5 ноя '18 в 14:33
  • Вот уж это нет. – user3758 5 ноя '18 в 14:48
3

Не пишется слитно, если *совсем" употреблено в значении очень.
Не пишется раздельно, если совсем не употреблено в значении отнюдь не. (См: Не с прилагательными и причастиями)

Думаю, в тексте песни все корректно: не подумайте, что мир прост, он "не прост, а сложен" (отрицание), он "отнюдь не прост".

• Спасибо большое за ответ! Очень полезное дополнение. К сожалению, у меня недостаточно рейтинга, чтобы поставить Вам vote-up, иначе бы обязательно это сделал. – Ivan Olshansky 5 ноя '18 в 16:57
3

Я думаю, что здесь возможны обе формы, отрицательная и утвердительная.

Утверждение: Мир непрост (сложен), совсем (весьма) непрост...

Пример: Но рыцарский мир, как известно, весьма непрост. [Ю. И. Андреева. Многоточие сборки (2009)]

• Я думал об этом, но "совсем непрост" в значении "очень непрост" показалось мне настолько просторечным, что я этот вариант отбросил. Не к лицу такое Леониду Дербенёву. – М_Г 5 ноя '18 в 19:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.