4

В парадигме Зализняка эта форма указана, но реально "строимый" используется крайне редко, да и то в основном в старых текстах, например:

В июне 1716 года Петр... велел устроить в разных селах...хоромы, с приказною избою и тюрьмою на деньги, собранные с крестьян, на строимый двор. [Н. И. Костомаров (1862-1875)]

Но вот в Интернете даже обсуждается вопрос: "Строимый" или "строемый" ― как правильно пишется слово?

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2901191-stroimyj-ili-stroemyj-kak-pravilno-pishetsja-slovo.html

В то же время орфографическая программа подчеркивает слово. Что с ним не так? Может быть, эта форма устарела?

2 ответа 2

4

А. Вот что утверждает Ю. Князев (Грамматическая семантика. Русский язык в типологической перспективе):
Возможности образования и употребления таких причастий сокращаются на протяжении долгого времени: вышли из употребления встречавшиеся ранее формы типа учимый, держимый или строимый...

Б. Вот что пишет А. Пешковский в книге Русский синтаксис в научном освещении:
И вот как раз форма на -мый от глагола строить (строимый) принадлежит к редко употребляющимся, и потому мы не только м о ж е м сказать дом, строящийся этим архитектором, но, пожалуй (даже и н а в е р н о е), так скажем, а не скажем дом, строимый этим архитектором.

В. Л. Р. Бакирова, к. филол. н., О. С. Тарасенко, к. филол. н. (Изучение причастия на занятиях по русскому языку как иностранному):
Упражнение 7. Сравните следующие предложения и объясните разницу их употребления.
2. Дом, который строят рабочие, будет готов в этом году. – Дом, строимый рабочими, будет готов в этом году.

Кровь пошла не скоро и не грея,
Нервы снова вызвали тоску:
Если электричество стареет,
Сколько в юности моей секунд?

Сколько времени еще осталось
Мне брести до станции Усталость?
В строимый огромный дом
Я боюсь явиться стариком.

М. Светлов (1922)

Три мнения — выбирайте любое.
Я бы все-таки остановилась на том, что причастие правильное (см. также Подготовка к ЕГЭ... и 3.8.1.4. Образование причастий), но употребляемое нечасто. Словосочетание строимый дом используется и сегодня, даже приводится в качестве примера в учебниках.

9
  • Так вы употребляете выражение "строимые дома"? А я почему-то была уверена, что этой формы в современном языке нет. Дело в том, что причастные формы этого вида имеют фонетические ограничения, их образование не является регулярным. В частности, причастия не образуют некоторые переходные глаголы несовершенного вида: брать, ждать, писать, мазать, колоть, лить, пить, шить, мыть, рыть, мять. Я решила, что глагол строить тоже попал под эти ограничения. Возможно, форма "строимый" кажется нам или наблагозвучной, или плохо различимой в речи.
    – Sharon
    3 ноя 2018 в 14:50
  • А вот то, что примеры даются в учебнике, меня несколько настораживает. Есть в этом какая-то механическая формальность: слово уже уйдет из языка, но в учебниках все равно будет разбираться.
    – Sharon
    3 ноя 2018 в 14:53
  • 1
    Дискомфортное какое-то слово, несовременное, невоспринимаемое. Я бы его не использовала и заменила возможными синонимами: воздвигаемый, сооружаемый, создаваемый... И я тоже удивлена такому академическому подходу. 3 ноя 2018 в 15:39
  • Приведу в комментарии цитату из первого тома "Русской грамматики" Н.Ю. Шведовой: У большинства глаголов кл. X образование страдат. причастий наст. вр. затруднено; такие причастия отмечаются преимущественно в книжной архаизирующей речи: грабимый, помнимый, хоронимый. Лишь некоторые из таких причастий лишены окраски книжности и высокости: ... (здесь среди прочих примеров приводится слово строимый).
    – grizzly
    3 ноя 2018 в 16:01
  • Вопрос-то, собственно, звучит так: Можно сказать “строимые дома”? Да, так говорить можно. Уж насколько это воспринимаемо в том или ином контексте - это уже другой вопрос. А как Вы считаете? 3 ноя 2018 в 16:05
2

Правильно, разумеется, строимые (ср. строится).

Словообразование вполне корректно, и вопрос может стоять только об области употребления слова. Оно может употребляться в неформальных случаях, когда "строящиеся" не подходит по смыслу (это слово тяготеет к значению "строящиеся в данный момент") или стилю. Например, если требуется подчеркнуть, чьими силами строятся эти самые дома, то выражение "строящиеся компанией Спецстрой" подходит для канцелярских отчётов, в то время как дома, "строимые" небезызвестным Джеком, могли бы отличаться особыми качествами, в силу вкладываемых им душевных сил и т. п. Попытка же некоторых толкователей объявить одно из слов "единственно правильным" мне представляется недальновидной, поскольку без необходимости обедняет язык.

3
  • >> в то время как дома, "строимые" небезызвестным Джеком, могли бы отличаться особыми качествами, в силу вкладываемых им душевных сил и т. п. Джек построил всего один дом.
    – user3758
    5 ноя 2018 в 8:49
  • @Alex_ander Строящиеся дома: здесь "строящийся" - это причастие, обозначает признак действия, совершаемого в настоящее время. Строимые дома: здесь "строимый" при отсутствии зависимого слова в Т.п. - это прилагательное, и что оно означает? По крайней мере, оно не может обозначать признак как действие (по определению). Отглагольные прилагательные обозначают какое-то отношение к действию. Можно привести реальный пример и назвать это отношение?
    – Sharon
    5 ноя 2018 в 9:00
  • убрал свой ответ - в пользу вашего. Тем не менее, обращаю внимание, что слово звучит неестественно, чаще говорят - строящиеся.
    – Croll
    7 ноя 2018 в 1:17

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .