0

как будет правильно: "они ожидали дежурствА" или "они ожидали дежурствО"?

• 2
    Задайте реальный вопрос, привязанный к определенной жизненной ситуации. Выбор падежа зависит от того, какое дежурство вы имеете в виду, конкретное (с чем-то связанное) или отвлеченное (дежурство вообще). – Sharon 1 ноя '18 в 12:13
  • контекст такой: "Следующее ночное дежурство Александр, да и сама Галина Михайловна (медсестра. т.е. речь идет о дежурстве в больнице), ждали с нетерпением." если выбрать вариант "дежурство", получившееся предложение можно понимать и в том смысле, что "во время дежурства Александр и Галина ожидали... (чего именно ожидают - другой вопрос, остающийся непроясненным)". – Сережа 1 ноя '18 в 17:14
  • Поставим в винительном - рядом будут стоять "дежурство Александр", и не сразу видно, где подлежащее, да и вообще фраза плохо читается. Спотыкач для читателя! Это небольшой плюс в пользу родительного. – user3758 1 ноя '18 в 17:20
  • Niemand, согласен с вами ) – Сережа 1 ноя '18 в 19:47
3

В словаре управления (Д. Э. Розенталь):
ожидать
чего и кого-что
1. чего (при сочетании с отвлеченным существительным или конкретным, но употребленным с оттенком неопределенности).
Ожидать удобного случая. Ожидать прибытия парохода. День целый ожидал я тайного свидания с Мариной (П.). Может быть, ожидаете что-нибудь дурного? (Остр.)
2. кого-что (при сочетании с одушевленным существительным или с неодушевленным, но употребленным с оттенком определенности).
Ожидать сестру. Зина подумала о Шурике и Кате, которые, наверно, ожидают маму (Коч.). Ожидать поезд № 56.

Абстрактно:
1. Они с тоской ожидали (чего? Р. п.) дежурства.
2. С волнением он ожидал (что? В. п.) свое первое дежурство в качестве врача-ординатора.

• спасибо.наверное, это и будет ответом на мой вопрос =) – Сережа 1 ноя '18 в 17:30
  • @Сережа Вам дали хороший ответ. Если он действительно помог Вам разобраться, поставьте галочку слева от ответа (засчитать ответ) и нажмите там же треугольник вверх (поставить плюс за ответ). – grizzly 1 ноя '18 в 19:31
  • @Сережа Если будете заниматься вандализмом, Вы их никогда не получите. Зачем Вы аккуратно отредактированный вопрос вернули обратно к своим ошибкам? Ведь знаете хотя бы, что предложение начинается с прописной буквы? – grizzly 1 ноя '18 в 20:16
  • грамматических ошибок я не допускал. и я не вижу, чем предложенные другими пользователями варианты редакции МОЕГО вопроса лучше чем тот, который использовал я. Да, я знаю о прописмных буквах, но при этом не считаю их использование в интернете (если только речь не идет об официальном обращениив какие-либо органихзации) обязательным. И насчет баллов - мне они не нужны. И если вы ограничиваете новичков в оценке ответов на их вопросы - это трудности администрации сайта, а не мои. – Сережа 1 ноя '18 в 20:19
  • 2
    @РиммаМихайлова Всё никак не выберу повод сказать: будь моя воля, я бы выделил специальный приз для Вас за правку вопросов. Никто другой из нас не делает это так хорошо. Поэтому сейчас меня действительно задело. – grizzly 1 ноя '18 в 21:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.