1

Не знаю, как сделать анимацию.

Нужна ли тут запятая? Как ее объяснить?

• 1
    Нужна - это сложноподчиненное предложение. – user3758 31 окт '18 в 21:28
1

Это сложноподчиненное предложение.

Придаточные предложения отделяются от главного запятыми.

Средствами связи придаточного и главного предложений являются: •в придаточном предложении – подчинительные союзы (что, чтобы, ибо, пока, когда, как, если и др.) или союзные слова (который, какой, кто, что, как, где, куда, откуда, когда и др.);

Я знаю, как она любит сына (как – союзное слово).

Подробнее здесь: 2.1. Общая характеристика сложноподчинённых предложений

• Я знаю, как она любит сына. Вроде бы "как" - союз? Он заменяет союз "что": Было слышно, как дождь стучит по крыше. Или нет? – Sharon 1 ноя '18 в 15:34
  • @Ксения, Нет, по-моему. "Как сильно она любит сына", но "...что дождь стучит по крыше". Ну и вообще ЛИЦЕЙ - авторитетный сайт. – М_Г 1 ноя '18 в 15:37
  • Может быть, может быть... А в таком предложении: Я вижу, как белка прыгает по веткам. Союз "как" имеет значение чувственного восприятия, в отличие от нейтрального союза "что". Здесь нет значения "каким образом", которое обычно имеет местоимение "как". Кстати, это значение (каким образом) присутствует в приведенном в вопросе предложении. – Sharon 1 ноя '18 в 15:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.