0

У девочки Лизы есть щенок. Он Лизын или Лизин? По аналогии: Витын или Витин, если она – Вита? И самое главное – каким правилом это определяется?

  • В русском языке есть суффикс ИН/ЫН, причем орфографический вариант ЫН используется только после Ц. Во всех остальных случаях происходит замена твердого согласного на мягкий. Поэтому щенок Лизин, а варианты Вита - Витин и Витя - Витин различить нельзя. Это следует из грамматики (морфемики), другого правила здесь не нужно. – Sharon 1 ноя '18 в 9:33
1

Лизин, Витин (да, неясно, принадлежит мальчику Вите или девочке Вите - ну так и в дательном падеже, как видите, тоже неясно). Окончание -ын только после Ц: сестрица - сестрицын платок, курица - курицын дом.

Правила на -ИН, -ЫН не нашел, а примеры здесь:

http://www.evartist.narod.ru/text1/29.htm §39. Суффиксы имен прилагательных, п.13 http://www.evartist.narod.ru/text1/58.htm §164. Употребление притяжательных прилагательных

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.