1

Например выражение ни в какие ворота не лезет. Далее, я хочу сказать: Если они и завтра квас не разольют, то это... (ни в какие ворота уже не... полезет (?)). Но можно ли так искажать фразу, добавляя приставку? Я думаю, что нельзя. Тогда остаётся лишь искать замену этому выражению, чаще всего меняя на обычное (не идиоматическое)? Говорю чаще всего, потому что имею в виду не только этот случай, но и другие подобные.

• 2
    Может быть, надо так построить предложение, чтобы не менять оборот, например: Если они и завтра квас не разольют, то ... (а это уже ни в какие ворота не лезет). – Sharon 31 окт '18 в 10:56
  • Верно, тоже вариант! Другое дело, такой у меня оттенок мысли в конкретный момент или нет, но может оказаться и таким. :) – Артём Луговой 31 окт '18 в 16:29
2

В Нацкорпусе можно найти много примеров употребления прошедшего времени.

Это ни в какие ворота не лезло. [Евгений Евтушенко. «Волчий паспорт» (1999)]

Но нет ни одного примера с будущим временем. Очевидно, так сложилось. Думаю, в таком случае нужно обходиться без этого выражения.

Вариант типа "Если они и завтра квас не разольют, то будет скандал (а это уже ни в какие ворота не лезет)" допустим, но тут другая семантика. Сначала описывается то, что будет, а потом дается оценка безотносительно времени события (скандал - это то, что ни в какие ворота не лезет).

• 1
    Мне кажется, что этот фразеологизм является фразеологическим единством. В таких оборотах форма и вид глаголов может меняться, но реально какой-либо вариант имеет наибольшую частотность. Из примеров: не лезет (основной вариант), также: не лезло (несколько примеров), не пролезет, не лезущий (единичные примеры). Вариативность фразеологизмов megapredmet.ru/1-78936.html Примеры предложений kartaslov.ru/предложения-со-словосочетанием/… – Sharon 31 окт '18 в 12:34
  • Спасибо большое, М_Г и Ксения! – Артём Луговой 31 окт '18 в 16:27
  • @Ксения и М_Г, вспомнил, что изначально я задумался, можно ли сказать "это будет куда ни шло". Как вы считаете? Если кто ещё прочитает, то конечно буду тоже рад ответу. – Артём Луговой 7 ноя '18 в 14:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.