1

Слабоалкогольные, изящно сладкие, эти игристые вина отлично подходят для празднеств.

Нужно ли тире? Вроде как да, но не уверена.

• Как Вы пришли к мысли о тире, на основании чего? – М_Г 29 окт '18 в 12:22
  • Изначально фраза была с тире, но меня терзало сомнение – M FW 29 окт '18 в 12:58
  • Вариантов с тире я не встречал. – М_Г 29 окт '18 в 13:17
  • Я думаю так: а) Необособленное указательное определение "эти" может стоять только в начале предложения (тогда оно неоднородно по отношению к другим определениям): Эти слабоалкогольные, изящно сладкие игристые вина отлично подходят для празднеств. б) Если определения стоят перед "эти", то они обязательно обособляются: Слабоалкогольные, изящно сладкие, эти игристые вина отлично подходят для празднеств. в) Запятой вполне достаточно для выделения определительного ряда, тире будет авторским знаком. (Обычно тире используется для обособлления однородных придаточных, а не для однородных членов). – Sharon 30 окт '18 в 16:25
  • @Ксения , Советую оформить этот комментарий как полноценный ответ. Он того заслуживает. – М_Г 31 окт '18 в 9:01
2

В справочнике под редакцией Лопатина есть материал, где рассматривается обособление определений, стоящих после указательного местоимения http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=118#pp118 ( § 50)

Там говорится о том, что обычно определения после указательного местоимения не обособляются, но иногда могут обособляться со значением уточнения, например: этот дорогой для меня человек или этот, дорогой для меня, человек.

(Но в обоих случаях указательное местоимение стоит в начале ряда, при этом оно или неоднородно по отношению ко второму определению, или второе определение поясняет указательное местоимение).

В середине неоднородного ряда (без запятыХ) указательное местоимение находиться не может, поэтому все определения, стоящие перед ним, обязательно обособляются.

Тогда заданное предложение может иметь следующие варианты:

а) Указательное определение "эти" может стоять только в начале необособленного ряда определений (тогда оно неоднородно по отношению к другим определениям): Эти /слабоалкогольные, изящно сладкие/ игристые вина отлично подходят для празднеств.

б) Если определения стоят перед "эти", то они обязательно обособляются: Слабоалкогольные, изящно сладкие, эти игристые вина отлично подходят для празднеств.

Какой знак выбрать для обособления (запятая или тире)?

Запятой вполне достаточно для выделения определительного ряда. Тире можно поставить (ошибки не будет), но оно будет скорее авторским знаком. В то же время тире может подчеркнуть дополнительное обстоятельственное значение определений.

(Обычно тире используется для обособления однородных придаточных, а не для однородных членов).

• Благодарю, исчерпывающе – M FW 1 ноя '18 в 9:11
1

Ответ исправлен.

"Слабоалкогольные, изящно сладкие" — это определения к слову вина. За ними стоят другие определения ("эти игристые"). Согласен с Niemand, что здесь подходит п.6 (определения имеют добавочное обстоятельственное значение) (Обособленное определение)

Пример из Нацкорпуса:

Строгая, благородная, эта музыка требует от исполнителя его собственной внутренней содержательности, душевной зрелости, она как бы поднимает вас до своего уровня. [И. К. Архипова. Музыка жизни (1996)]

• 5. Если определение, стоящее до или после определяемого слова, оторвано от определяемого слова другими членами предложения -- Нет, здесь применяется не это правило. 6. Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие непосредственно перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное, временное), например: Широкая, свободная, аллея вдаль влечёт (Брюсов); Взъерошенный, немытый, Нежданов имел вид дикий и странный (Тургенев); Сконфуженный, Миронов поклонился в спину ему (Горький). – user3758 29 окт '18 в 19:36
  • @Niemand Я исправил ответ. Спасибо! – М_Г 31 окт '18 в 9:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.