2

Правильно ли такое утверждение:

Однородными обязательно будет одиночное определение и причастный оборот, например: Они обедали в небольшой, плохо убранной комнате. Мы долго шли по сырой, нехотя просыхающей земле Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/kak-otlichit-odnorodnyie-i-neodnorodnyie-opredeleniya.html

У Розенталя есть и такие примеры: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал и т. п. — первое определение относится к сочетанию второго определения с существительным;

• Сами же и ответили на свой вопрос. Не стоит принимать всерьёз всякие неизвестно откуда взявшиеся "образовательные" сайты (кстати, ещё один пример неоднородных определений). – user3758 24 окт '18 в 5:02
2

Я искала через отрицание. Два сайта говорят, что таки необязательно. И преподают (якобы) такое в школах, на показательных уроках, со слайдами - чтоб запоминалось, как впечатывалось.

В комнату вбежала маленькая громко смеющаяся девочка. (Маленькая, смеющаяся – неоднородные определения, между ними нельзя поставить союз и.)

Ну, стала я эту девочку дальше раскручивать - попала в восьмой класс...

В комнату вбежала веселая, громко смеющаяся девочка. (Весёлая, смеющаяся – однородные определения, выражающие настроение, состояние, между ними можно поставить союз и.)

В комнату вбежала маленькая громко смеющаяся девочка. (Маленькая, смеющаяся – неоднородные определения, между ними нельзя поставить союз и.)

слайды

Сайт, которому можно доверять - Издательство «ЛИЦЕЙ» - говорит:

Запомните: несогласованные определения обычно являются однородными, то есть разделяются запятыми. Однородными обычно являются сочетания согласованных и несогласованных определений.

"Обычно" - это я выделила. Что предполагает: возможны варианты.

• В вопросе нет несогласованных определений. Последнее правило к вопросу не относится. Не так ли? – М_Г 24 окт '18 в 10:35
  • "Лицей" относит этот случай к однородным без исключения: •за одиночным определением следует определение, выраженное причастным оборотом, то есть причастием с зависимым словом Чёрные, гладко причёсанные волосы. – М_Г 24 окт '18 в 10:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.