2

Луна не обращает внимания на лай собаки.
(Лат. Luna latrantem canem non curat.)

Как понимать значение этой пословицы?

• Вообще-то собаки воют на луну, а не лают. – М_Г 24 окт '18 в 6:56
  • @М_Г видимо, автор латинской поговорки с вами не согласен ) – Aer 24 окт '18 в 15:37
  • Посмотрел в Нацкорпусе. К моему удивлению, есть и у нас такие авторы. "Я умел передавать лай собаки на луну... [П. А. Кропоткин. Записки революционера (1902)] – М_Г 24 окт '18 в 16:01
  • @М_Г да и, честно говоря, я сам не вижу ничего плохого в лае собак на луну... – Aer 24 окт '18 в 16:02
  • Если серьезно, то я думаю, что собака лает, только когда рядом есть раздражитель, то есть фактически на него, а воет, когда у нее на душе плохо, то есть как бы на луну. – М_Г 24 окт '18 в 16:07
3

Примерно то же, что в русском собака лает, а караван идёт, но в более усиленном варианте, я считаю.

На действия и на само существование чего-то значительного и могущественного никак не может повлиять что-то мелкое, будь оно даже злобным и настырным.

Это толкование больше подходит к варианту с караваном, который будет двигаться вперёд, даже если собаки ему досаждают. А в варианте с луной разрыв в могуществе настолько велик, что лай собак не только не может досаждать, но, вероятно, просто не будет замечен.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.