3

В делах, поступках, поведении бригадира(,) как в зеркале(,) отражаются его отношения к коллективу, в котором он трудится.

Нужны ли выделенные запятые? Почему?

0

3 ответа 3

4

Здесь "как в зеркале" = "ясно, полно" (из словаря: Лебедева Л.А. Устойчивые сравнения русского языка. М., 2015).

Запятые не нужны.

3
  • Вот похожая цитата из Д.Э. Розенталя: "В ней [рекламе — grizzly], как в зеркале, отражаются все принципы и задачи развития народного хозяйства". Может ли постановка запятых в обсуждаемом предложении быть факультативной? (Я поддержал оба ответа — и за, и против).
    – grizzly
    24 окт 2018 в 8:41
  • Если автор захочет выделить этот оборот интонационно, запятые возможны. Меня в ответе Риммы Михайловой резануло вот это: "Делаем вывод: как в зеркале — сравнительный оборот, выделяем…" А ведь из того, что говорилось в ответе перед этой фразой, такой вывод-то, по-моему, никак не следовал. Скорее наоборот...
    – user4707
    24 окт 2018 в 10:00
  • В благодарность за ссылку на словарик отмечу ответ галочкой. Однако, на мой взгляд, тут все-таки не «ясно, полно», а именно метафоричное сравнение.
    – Aer
    14 ноя 2018 в 13:54
2

как в зеркале, наречие, синоним — зеркально.

отражаться
4. перен. Получать внешнее проявление; обнаруживаться.

1. Мне кажется, что предложение нуждается в правке.

Отражаются его отношения в коллективе ("множественное" действие) — отношения с разными людьми внутри коллектива.

Отражается его отношение к коллективу — отношение во всему коллективу (как единому целому).

2. Глагол "отражаться" в этом предложении означает проявляться, обнаруживаться, показываться — никакого отношения к отражению в зеркале и к зеркальности он не имеет.
Делаем вывод: как в зеркале — сравнительный оборот, выделяем его запятыми (можно даже тире — для "разбавления" запятых).

3. Я бы написала это предложение так:
В делах, в поступках, в поведении бригадира, как в зеркале, отражается его отношение к коллективу, в котором он трудится.

Как в зеркале, там отразилось то, что больше всего волнует: любовь и смерть, литература и жизнь, поиск себя, попытка понять другого. Как в зеркале, там есть немножко от каждого из нас. И, как в зеркале, — там есть что-то ещё, что не увидели авторы, но, быть может, увидят читатели — если посмотрят в зеркало с другой точки зрения.

0

Склоняюсь к тому, что запятые не нужны. Я не согласен с теми, кто видит здесь сравнение (отражение в делах сравнивается с отражением в зеркале -?!). Нужно отдельно рассматривать словосочетание "как в зеркале", а оно является устойчивым выражением, потерявшим признаки сравнительного оборота (отражается как в зеркале = отражается ясно).

Вот пример, в котором, в отличие от нашего, есть сравнение (воспоминания сравниваются с зеркалом):

Вопрос № 223009
Помогите,пожалуйста, не совсем ориентируюсь в правописании сравнительных оборотов. В его воспоминаниях, как в зеркале, отражается бурная эпоха. Надо ли выделять оборот, или в данном случае он тесно связан со сказуемым и выделения не требует?
Ответ справочной службы русского языка
Знаки препинания расставлены верно.

3
  • Для сравнения. — Поясните, пожалуйста, смысл этого сравнения. Я вижу в нём только противоречие с ответом. Вот ещё цитата из Розенталя: "В ней [в рекламе — grizzly], как в зеркале, отражаются все принципы и задачи развития народного хозяйства". Рискну предположить, что постановка запятых в предложении из вопроса может быть факультативной.
    – grizzly
    24 окт 2018 в 8:26
  • отражение в делах сравнивается с отражением в зеркале -?! — Нет, по аналогии: дела, поступки, поведение бригадира сравниваются с зеркалом, в котором отражаются...
    – grizzly
    24 окт 2018 в 8:32
  • @grizzly В вопросе № 223009 есть сравнение (воспоминания сравниваются с зеркалом), в нашем случае я такого сравнения не вижу (поступки сравниваются с зеркалом?). Впрочем, если автор так видит, то нужно запятые ставить.
    – М_Г
    24 окт 2018 в 8:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.