1

Мой вопрос таков.

Какой падеж "я гуляю в лесу"? - предложный, ранее - местный, который объединён с предложным. Местный падеж указывает локацию, место

Хорошо, но что если я немного меняю форму: "я гуляю по лесу"? семантика остаётся прежней: я указал своё местоположение местный падеж, как следствие объединения - сегодня предложный? но прямой вопрос "по чему" - это вроде как дательный падеж с другой стороны, есть вариант с вопросом "где", относящий снова к предложному

какой вариант правильный? дательный (по вопросу)? предложный (по указанию локации и тоже вопросу)? и почему?

2

МЕСТНЫЙ ПАДЕЖ

Mecтный пaдeж xapaктepизyeтcя yпoтpeблeниeм иcключитeльнo в coчeтaнии c пpeдлoгaми «нa» и «в».

То есть предлог "по" никогда не имел отношения к местному.

Все падежи с предлогом "по" - см. с примерами.

Ещё о местном падеже - ответ Справки Грамоты.ру:

Вопрос № 263338

Здравствуйте. Вот почему на вопрос - "где?", в словах ответах, в окончании, пишется буква "е", а в некоторых, таких как, "в бору", "в лесу" ставится буква "у". (где? - в Москве, в чемодане, в диване, в реке и т.д.)

Ответ справочной службы русского языка

Да, окончание – типичное окончание предложного падежа для существительных второго (по школьной грамматике) склонения. Однако у некоторых слов (их не больше 100) в предложном падеже встречается окончание (как правило, в обстоятельственном значении места, реже состояния или времени действия): в лесу, на мосту, на берегу, в носу и др. Это так называемый местный падеж (локатив) – одно из подзначений предложного падежа. В изъяснительном значении предложного падежа у таких слов употребляется окончание -е, ср.: говорить об аэропорте (изъяснительное значение) – находиться в аэропорту (местное значение), вспоминать о доме – работать на дому.

• Спасибо. Но разве местный падеж характеризуется предлогом? И вообще, складывается устойчивое ощущение, что местный падеж характеризуется даже не предлогами и окончаниями, а смыслом. "В бою" - НЕ местный падеж. А "брожу по лесу", "по опушке" - вполне определённо указывается местонахождение, равно как и "брожу в лесу", "на опушке" – Анатолий 24 окт '18 в 16:11
  • За всеми падежами "закреплены" предлоги. Просто в некоторых случаях предлог может относиться к разным падежам, как в моей кликабельной ссылке на предлог "по". Нет, падеж не определяется смыслом. – Galina Avanesova 24 окт '18 в 17:49
  • Пытаюсь понять смысл падежей. Дело в том, что путаница возникла из общением с преподавателем русского языка (в оригинале было "по опушке" - он заявил, что это предложный, т.к. "место, где"). Правильно ли я понимаю, что каждое слово в определённом падеже пишется однозначно, т.е. падеж определяет его окончание? Если так, то слово "лес" в предложном падеже будет иметь окончание "е" (о лесе). Таким образом, если кто-то решил, что "по лесу" - это предложный, т.к. вопрос "где", местонахождение и т.д., то он обязан будет написать "по лесе", и это уже очевидно, что неправильно – Анатолий 31 окт '18 в 22:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.