1
  1. Слово часто встречается у В. Распутина (Прощание с Матерой):

Закружили меня звездочки... навроде как обмерла, ниче не помню, кто я, где я, че было.

Я ж тут была, на мне лежало доглядывать. И что водой зальет, навроде тоже как я виноватая.

  1. Используется это слово и в современных переводах (К. Тойбин. Бруклин; перевод с английского С. Ильина):

    А вот мать Джорджа Шеридана выглядела навроде старой герцогини, у которой ничего, кроме большой шляпы, кое-каких древних драгоценностей и превеликого самоуважения, не осталось.

Хотелось бы понять, почему довольно редкое слово употреблено в переводном тексте (ведь есть же «вроде»). В чем особенность?
Какие, собственно, значения имеет слово навроде и к какой части речи относится?
Используете ли Вы в речи это словечко, в каком контексте?

2
  • Это уж на совести переводчика. Может, и в оригинале употреблено какое-то просторечие.
    – user3758
    23 окт 2018 в 5:00
  • В оригинале всё складно: George Sheridan's mother, she saw, looked like an elderly duchess who had been left with nothing except a large hat...
    – Alex_ander
    23 окт 2018 в 9:18

2 ответа 2

2

Словари говорят, что НАВРОДЕ - просторечный вариант слова ВРОДЕ, а ВРОДЕ может быть предлогом или частицей. Я его (НАВРОДЕ) не использую и не знаком с теми, кто его употребляет, даже в шутку. Слишком уж сниженный стиль, на мой взгляд.

1

Словарь синонимов (Тришин, 2013) приводит следующие значения: будто, вроде, кажется, как будто, наподобие.

В вашем первом примере сочетание навроде как имеет значение как будто. Во всех случаях употребления слово является просторечным (словари так его и помечают).

Что касается перевода, употребление слова (вместо "вроде") едва ли в нём оправдано, поскольку (судя по нескольким страницам текста) это не речь персонажа, да и повествование ведётся не от первого лица.

3
  • Mать выглядела навроде (=наподобие?) старой герцогини? Или как старая герцогиня?
    – М_Г
    23 окт 2018 в 9:05
  • В этом примере "вроде". Я сейчас уточнил, к чему какой комментарий относится (не сразу заметил второй пример).
    – Alex_ander
    23 окт 2018 в 9:08
  • Я бы предложил "двухходовку", которая, на мой взгляд, должна работать всегда: (1) заменить "навроде" на "вроде"; (2) если предложение остается просторечивым, искать подходящий синoним для "вроде".
    – М_Г
    23 окт 2018 в 11:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .