0

Всегда ли элементы перечня составляют единое предложение с предшествующим текстом?
Или в некоторых случаях возможно рассматривать каждый элемент перечня как особую часть, не образующую с предваряющим текстом целостное предложение?

• Грамматика такими вопросами не занимается. Рассматривайте. Или не рассматривайте. Как вам угодно, это ни на что не влияет. – user3758 22 окт '18 в 8:28
  • Спасибо за ответ. Все-таки перечень - это единое предложение? – serggovoroff 22 окт '18 в 9:01
  • Это вообще не предложение. – user3758 22 окт '18 в 14:51
2

Прочитайте статью 11 правил оформления перечня.

Перечень представляет собой законченное высказывание. Однако есть пунктуационные особенности оформления таких высказываний (см.статью).

Рассматривать отдельно какую-то часть перечня вполне можно, Niemand прав. Если это законченное высказывание, конечно. Будет лучше, если Вы приведёте конкретный пример.

В том, что это обычное предложение, я уже сомневаюсь, хотя начинается высказывание, содержащее перечень, как обычное предложение, а в конце конструкции ставится точка. Очень часто внутри такой конструкции нет отдельных предложений, нет точек, и тогда это очень похоже на предложение.

Но когда внутри конструкции появляются отдельные предложения и точки, сложно отнести её к обычному сложному предложению. Думаю, это что-то вроде сложного синтаксического целого.

В любом случае мой ответ не стоит принимать как верный. Ибо ясности НЕТ.

• Я бы сказал, перечень — это часть предложения (сначала идут предваряющие перечень слова). – М_Г 22 окт '18 в 10:51
  • Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, пример из справочника Лопатина. I. Строительные материалы и изделия: 1. Природные каменные. 2. Керамические, получаемые в результате обжига глины. 3. Вяжущие вещества. 4. Искусственные каменные материалы и изделия: 1) силикатный кирпич, 2) асбоцементные и бетонные изделия. 5. Лесные материалы. 6. Металлические материалы. Это единое сложное предложение? – serggovoroff 22 окт '18 в 18:43
  • Лопатин пишет: "Если перечень оформлен как составная часть предваряющего его предложения..." Значит, перечень может быть частью предложения, а может и не быть. Во втором случае, думаю, к такой конструкции понятие "предложение" не применимо. – М_Г 23 окт '18 в 13:30
  • Спасибо всем. В следующем неосложненном случае (Вяжущие вещества: 1) известь, 2) цементы, 3) бетоны.) тоже неясно, предложение ли это? – serggovoroff 24 окт '18 в 16:10
  • @М_Г Тоже выскажите, пожалуйста, свое мнение. – serggovoroff 24 окт '18 в 18:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.