3

Из Википедии:
Святые Эвальд и Эвальд, англосаксонские священники, один из которых по цвету волос известен был как «белый», другой — как «черный», в 625 году явились в Вестфалию для проповеди Евангелия саксам и потерпели здесь мученическую смерть.

Иссомневалась я в правильности этой фразы.
В словаре глагольной сочетаемости непредметных имен обозначено:
потерпеть аварию (крах, фиаско, поражение, неудачу).

Так грамотно, допустимо ли говорить — потерпеть смерть?

4

Одно из значений слова "потерпеть" — пережить что-то неприятное. И в этом значении выражение "потерпеть смерть" вполне законно употребляется в христианской традиции, в которой смерть в определённом понимании есть один из неприятных, может быть, моментов вечной жизни. Употребляется и в наше время, хотя поиск больше находит старых книг.

• Чисто книжное и в современной речи невозможно. Ни потерпеть смерть, ни пережить смерть. – ddbug 21 окт '18 в 23:38
  • @ddbug Речь идёт о так называемой православной литературе, в том числе современной. – grizzly 22 окт '18 в 6:29
4

Думаю, подразумевалось "претерпели".

Его пророчество о том, что мессии суждено претерпеть мученическую смерть, приводятся в Евангелиях, по крайней мере, четыре раза. [Анна Нежинская. Никогда вы не воскреснете (2003) // Интернет-альманах «Лебедь», 2003.09.14]

"Стандартный" вариант: принять мученическую смерть.

Дополнение.

Похоже, я нашел первоисточник:

Эвальд
Эвальд (Ewald) — два англосаксонских священника; по цвету волос один известен был под именем "белого", другой под именем "черного". В 625 г. по Р. Хр. они явились в Вестфалию для проповеди Евангелия саксам и потерпели здесь мученическую смерть. Пипин Геристальский велел прах их похоронить в церкви Куниберта в Кельне. Они почитаются как св. патроны Вестфалии. Память их 3 октября. Ср. Mertens, "Die heiligen Ewald" (Кельн, 1879). Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907

Вот еще:

Я иду в Рим, — сказал Христос, — вновь потерпеть распятие за тебя.

Похоже, это церковная лексика.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.