1

Что-то меня на запятые сегоднодня пробило... Говорили об одной запятой, а встал в тупик по поводу совсем другой.

Вот точная фраза, написанная мной в комментариях к вопросу Отвечая забаненным(,) ты подвергаешь себя риску составить им компанию .

Лопатин(,) хоть и говорит о "примыкающем" деепричастии, но не исключает случай, когда это деепричастие находится в составе деепричастного оборота.

Здесь, напротив, не могу без запятой на эту фразу смотреть. Но совершенно не вижу, на каком основании её поставить - да еще между подлежащим и сказуемым. Или тут вообще другая грамматика?

2

Нет оснований.

ХОТЬ / ХОТЯ (И) … А / ДА / НО, союз

Запятая ставится перед второй частью союза (перед «а / да / но»).

В избе хоть и скверно пахнет, да тепло, по крайней мере... И. Гончаров, Обломов. Да, он все знает, все понимает и этими словами говорит мне, что хотя и стыдно, а надо пережить свой стыд. Л. Толстой, Анна Каренина. Жизнь хотя и тяжелая, но не в пример. А. и Б. Стругацкие, Град обреченный.

Источник: справочник по пунктуации на Грамоте.ру.

2
  • Да я знаю, что этот союз пишется с запятой перед но. А вот как передать паузу перед "хотя"?! Примеры ваши ("Грамоты") сомнений у меня не вызывают. Я не настаиваю на "своей" запятой, тут какая-то особая интонация, которую хочется передать на письме... Ладно, наверное это действительно невозможно. – behemothus 18 окт '18 в 12:44
  • @behemothus Я посмотрел пару десятков цитат в авторитетных источниках. Пауза бывает от почти нулевой до максимальной, но запятых нет. Пример из Плунгяна: "А беглец и бегун хотя и занимаются оба бегом, но с совершенно разными целями". Вот здесь пауза мне слышится даже больше (из-за союза в начале), но вот тоже. – grizzly 18 окт '18 в 13:14
1

Если союз НО убрать, то запятая ставится. И "между подлежащим и сказуемым" тут ни при чём, не путаем обособление и разделение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.