3

Ребёнок (шесть лет) знает, что птицы летают в стае, коровки пасутся в стаде, а лошадки — в табуне (до косяка и отары мы пока не дошли).
Только лошади — в табуне? Растерялась; полезла в словари; объяснила.

У Ефремовой:
табу́н
1. 1. Стадо лошадей, оленей, верблюдов и некоторых других копытных животных.

Последовал следующий вопрос: а кто же ещё — эти "некоторые другие животные"?
Совсем растерялась. Подскажите.

1

Ну как минимум все родственные лошадям и верблюдам виды и роды - ламы, зебры, ослы (это в чем уверен). А как максимум - насколько понимаю, это применимо вообще ко всем одомашненным вьючным животным. А вот в отношении диких - тут уже надо разбираться. Главное условие - чтобы вместе паслись.

0

Нет какого-то жёсткого однозначного разграничения. И я даже не знаю, стоит ли в данном случае детям "рассказывать правду".

С одной стороны, многих шокирует во взрослом возрасте, что слова табун, стадо применимы к птицам (утки, гуси, лебеди и т.д.), а слово "косяк", например, к лошадям. И тому подобное. Лучше бы, наверное, узнавать это в детстве.

С другой стороны, если ребёнок скажет в школе "табун гусей", некоторые станут смеяться над ним, а учитель может снизить оценку (я сталкивался с таким).

Может, лучше объяснять всё честно, показывать академические словари и говорить ребёнку, что в обиходе есть некоторые условные границы, которые как раз и обозначены в более простых словарях. Решать Вам.

0
0

Стадо лошадей, оленей, верблюдов и некоторых других копытных животных.

(Ефремова)

Возможно, также будет интересно, что табуном называют и неорганизованную группу людей (см. там же), а также при некоторых условиях и просто людей, вспомните известные цветаевские строки:

Богиня Иштар, стреми мой табун
В тридевять лун!

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.