2

"Самое выгодное предложение в Москве!"

Это неполное или номинативное предложение?

• 1
    “Самое выгодное предложение в Москве!” Вопрос: Какое это предложение? Ответ: Самое выгодное в Москве" :) – М_Г 16 окт '18 в 8:08
2

Если это начало объявления, то это именительный темы.

Чтобы оно было неполным двусоставным, оно должно быть включено в диалог или быть парцеллированной конструкцией:

-Это выгодное предложение?

-Да! Самое выгодное предложение в Москве!

Парцеллят: Да, ребята, это было выгодное предложение! Самое выгодное предложение в Москве!

Было бы неполным двусоставным и с тире вместо сказуемого: Самое выгодное предложение - в Москве!

• Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ответ справочной службы. Мне кажется этот случай неполным предложением (т.к. неизвестен товар, который самый выгодный). Именительный темы - это разве не другой случай, связанный больше с выразительными средствами и фигурами речи? – serggovoroff 17 окт '18 в 9:33
  • А почему неизвестен товар? Вы откуда взяли предложение? Чаще всего его используют в рекламе, а там товар известен. Потому я и говорю, что это именительный темы, дальше ведь о нём будет речь. В рекламе сначала зазывают: Вот самое выгодное предложение! Купите этот товар! Если мы подставляем "вот" - это именительный темы, форма односоставного номинативного. Если подставляем "это" - неполное двусоставное с пропуском подлежащего ЭТО. Нужна ситуация. – Людмила 19 окт '18 в 8:58
1

Это номинативное предложение, оно не может быть неполным. Для того чтобы быть неполным, ему стоит стать хотя бы двусоставным. В нашем же случае даже не приходится говорить о нулевом члене предложения.

• Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, ответ справочной службы. Мне кажется этот случай неполным предложением (т.к. неизвестен товар, который самый выгодный). – serggovoroff 17 окт '18 в 9:26
  • @SergG аргументация справочный службы впечатляет! Скажите, а как известность/неизвестность товара влияет на синтаксис? – Aer 17 окт '18 в 9:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.